• Качать Сафина!

04.12.06 15:59

Качать Сафина! - фото

Вчера сборная России второй раз в истории выиграла Кубок Дэвиса. В финале была повержена Аргентина. В решающем, пятом поединке Марат Сафин победил Хосе Акасусо и тут же оказался в объятиях партнеров.

Кто сказал, что Марат Сафин уже не тот? Что он – прошлое нашего тенниса? Что, сделав ставку на харизматического лидера, капитан команды Шамиль Тарпищев потерпит фиаско в финале Кубка Дэвиса?

Вчера именно Марат стал главным героем финала, выиграв у аргентинца Хосе Акасусо в сумасшедшем по напряжению четырехсетовом  решающем матче. Конечно, победила вся команда, но именно благодаря Сафину второй раз в своей истории и впервые у себя дома наша сборная завоевала столь драгоценную для всех теннисистов мира «Серебряную салатницу».

В 2002-м в Париже Марат тоже выиграл два своих матча из трех (правда, тогда он был неудержим в одиночном разряде, а вместе с Евгением Кафельниковым уступил в паре), но финальную точку поставил Михаил Южный. Теперь после поражения Николая Давыденко вся ответственность легла на плечи Сафина. И он выдержал. Хотя ранее жаловался на совершенно не подходящий ему корт. К тому же более мощное психологическое давление и представить было сложно.

«Кубок Дэвиса-2006 принадлежит главным образом Марату. В начале года он говорил мне, что этот турнир для него главный в сезоне. Может, один из главных в карьере. Поэтому мы решили, что ему важнее, нежели Турсунову, выйти на корт. И он не подвел», – рассказал «Спорту» один из тренеров сборной Александр Волков.

Когда Марат взял решающее очко, к нему помчались все остальные члены команды – Южный, Турсунов, Давыденко, Королев, Тарпищев, спарринг-партнеры, тренеры – все те, кто причастен к этому успеху, и начали качать главного героя.

Давыденко перегорел на корте

Чтобы дождаться хеппи-энда, российским болельщикам пришлось томиться более шести часов. Честно говоря, в воскресенье утром уверенности в победе Давыденко над Налбандяном не было никакой. Не в пользу Николая говорил счет личных встреч – 2:4, причем три последних поединка остались за аргентинцем. Давид побеждал и на синтетике (в Шанхае на Masters Cup-2005), и на любимом для Давыденко грунте (в этом сезоне в Эшториле и на «Ролан Гаррос»). Забегая вперед, отметим, что по сюжету вчерашний матч очень сильно напомнил майский четвертьфинал в Париже.

«Нас ждет открытый матч. Шансы 50 на 50. В пятницу Налбандян играл великолепно, в субботу в парном поединке показал, что тоже может ошибаться. Надеюсь, сегодня мы увидим «субботнего» Давида», – заявил «Спорту» перед игрой экс-тренер Сафина швед Петер Лундгрен.

Невозмутимым выглядел Евгений Королев:

«Утренняя тренировка сборной прошла очень спокойно. Все ребята расслаблены и верят в успех». На вопрос, что он посоветует Николаю в поединке против Налбандяна, Евгений ограничился пожеланием лидеру команды показать свой лучший теннис.

Но, увы, сделать этого Давыденко не удалось. С первых геймов россиянин играл довольно блекло, но пока аргентинец отвечал той же монетой, это сходило с рук. Ключевым в стартовом сете стал третий гейм, когда на подаче Налбандяна Николай упустил два брейк-пойнта подряд. И тут же сработало старое доброе правило из футбола: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Как ни успокаивал Эдуард Давыденко своего брата, тот не совладал с эмоциями и отдал свою подачу. А вскоре и партию. По схожему сценарию прошел и второй сет. Бурная поддержка трибун, крики «Россия! Россия!» и «Коля! Коля!» не смогли «разбудить» нашего теннисиста. Он допускал слишком много невынужденных ошибок: с завидным постоянством посылал мяч то в аут, то в сетку.

«Я полностью контролировал ход поединка. Поэтому в третьем сете чуть расслабился, стал просто держать мяч в игре. За что и поплатился. Но я не думал паниковать, поскольку чувствовал свое превосходство», – похвастался после встречи Налбандян.

Однако надо отдать должное и россиянину – он чуть прибавил, взял сет и повел 2:0 в четвертой партии. Появилась надежда: может, переломит ход встречи? Как бы не так. Давид завелся, стал громко обсуждать сам с собой свои ошибки и радостно вопить после каждого локального успеха. В итоге вскоре аргентинец вел 5:3 и подавал на матч. Правда, затем у него случился конфуз – небольшая потеря концентрации, и счет уже 5:4. Однако через несколько минут на подаче Давыденко Налбандян поставил победную точку. Счет в финале выравнялся – 2:2.

«Было очень тяжело психологически и физически. В раздевалке чувствовал себя спокойно, но когда вышел на корт, меня «зажало». Признаюсь, никогда не испытывал ничего подобного. Обычно, если нервы и шалили, то быстро удавалось взять себя в руки. А тут никак… Поэтому проиграв две партии, я рассчитывал закончить игру в трех сетах, но неожиданно взял подачу Налбандяна... Хотя знал, что пять партий не выдержу в любом случае», – честно признался Давыденко.

Незаменимый

«Мы не обескуражены. Предполагали такое развитие событий и возлагали все надежды на пятый матч», – заявил корреспонденту «Спорта» во время небольшого перерыва капитан сборной Шамиль Тарпищев.

Решающую встречу изначально должны были играть Сафин и Хуан Игнасио Чела. После двух партий матча Давыденко – Налбандян в раздевалку надолго умчался Турсунов (Сафин вообще не сидел вместе с командой), и показалось, что у нас грядет замена. Но вскоре место среди почетных гостей заняла сестра Марата Динара, а чуть погодя подошла и его мама. Напрашивался вывод: они явно пришли оказать моральную поддержку родному человеку. И Сафин дей-ствительно вышел на корт. Вот только соперник у него сменился – капитан аргентинцев почему-то Хуану Игнасио Челе предпочел Хосе Акасусо. Как ни удивительно, счет личных встреч Акасусо с Сафиным был 2:1 в пользу аргентинца. Но единственную победу над ним россиянин одержал несколько недель назад в тяжелейшем матче в Мадриде.

Что ж, Акасусо отнюдь не подарил Марату и этот матч. Темпераментный аргентинец сражался как лев, «печатал» подачи под 230 км/час, порой выделывал немыслимые трюки, вытягивая безнадежные мячи. Но россиянин сыграл еще лучше. Позволив сопернику сравнять счет по сетам (1:1), Марат только разозлился.

Решающий сет Сафин выиграл на единственном за весь финал тай-брейке. И на каком нервном тай-брейке! Упустив первый матч-бол на своей подаче, он реализовал второй шанс на подаче Акасусо. Потом аргентинец сидел на скамейке и рыдал, а Налбандян тщетно пытался его утешить.

«Аргентина заслуживала победы», – великодушно признал Тарпищев.

Может, и заслуживала, но Кубок Дэвиса-2006 достался – и это справедливо – России!

Москва

Кстати

Метревели попал в Зал славы

Прославленный отечественный теннисист Александр Метревели введен в Зал славы Международной теннисной федерации (ITF).  Церемония состоялась вчера в московском спорткомплексе «Олимпийский» перед решающими матчами финала Кубка Дэвиса. Официальное свидетельство Александру Ираклиевичу вручил президент ITF Франческо Риччи Битти. Александр Метревели является рекордсменом среди спортсменов СССР и России по количеству матчей, проведенных в Кубке Дэвиса. За 16 лет он провел 105 матчей за сборную СССР, из которых 80 выиграл. Кроме того, Метревели был финалистом Уимблдонского турнира в 1973 году.