• Из пушки по «Спартаку»

«Спартак» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

28.11.10 02:44

Болельщики «Спартака», поначалу воспринявшие в штыки нового главного тренера Игоря Павлова, под конец ноября поумерили свой пыл. На субботний матч в «Сокольниках» собрался почти полный Дворец. Оно и понятно: красно-белые снова включились в борьбу за попадание в зону плей-офф, а в последних шести матчах пять раз праздновали победу.

Однако даже такое положение вещей не дает расслабиться Павлову. Накануне матча по обоюдному согласию был расторгнут контракт с защитником Ярославом Обшутом, который теперь продолжит карьеру в подмосковном «Атланте». Дыру в первой паре обороны в итоге пришлось затыкать номинальным форвардом Михаилом Жуковым.

За первое же удаление москвичи заплатили дорогую цену. Защитник-голеадор гостей Денис Куляш расчехлил свою пушку уже на третьей минуте, открыв счет точным выстрелом в большинстве.

Штефан Ружичка, заметно прибавивший после того, как Павлов припугнул словака обменом, восстановил паритет, точно выстрелив из круга вбрасывания. И все же стартовую двадцатиминутку себе в актив записали гости — уже на последней минуте периода Ягр в касание переправил шайбу в ворота Гашека.

Если разбивать матч по периодам, то в каждом из них «Спартак» смотрелся достойно, уступая более мастеровитому сопернику чуть-чуть. Но сложив каждый из трех отрезков воедино, мы получим разгром красно-белых. Великолепная игра связки Ягр — Червенка и новичка Сватоша, а также вдохновение Куляша перечеркнули все старания дружины Игоря Павлова.

Сегодня омичи сыграют в Санкт-Петербурге против СКА, и для команды Вацлава Сикоры этот соперник наверняка окажется непростым. «Авангард» в субботу явно играл с запасом, а значит, показал далеко не все свои козыри. Но уже упомянутые сочетания в атаке и очень надежная, притом результативная игра защитника Шкоулы делают сибиряков крепким орешком. Учитывая провал магнитогорского «Металлурга» в Нижнекамске, спад «Сибири» и нестабильность «Салавата Юлаева», на сегодняшний день по игре «Авангард» — сильнейшая ­команда Восточной конференции.

Москва

• Голы: 0:1 Куляш-4 (Червенка, бол., 02:55); 1:1 Ружичка-6 (Шкотов, 05:09); 1:2 Ягр-10 (Калюжный, Червенка, 19:35); 1:3 Куляш-5 (бол., 35:26); 1:4 Семин-6 (Сватош, 42:17); 2:4 М. Юньков-5 (Людучин, мен., 53:12); 2:5 Аверин-3 (Пивцакин, 59:52)

• Вратари: Гашек (Яхин, 46:37) — Рамо

• Штраф: 12 (6+4+2) — 14 (6+4+4)