• Италия. 14-й тур. Рим дождался Тотти

01.12.08 00:16

Италия. 14-й тур. Рим дождался Тотти - фото

Чемпионат Италии постепенно близится к своему экватору, и тем более интересно наблюдать привычную картину: «Интер» уходит в отрыв. Еще до окончания 14-го тура можно смело говорить, что, несмотря на смену наставника, «нерадзурри» не собираются менять традицию — лидерство с первого до последнего дня.

Матч тура: «Интер» — «Наполи» — 2:1

Главный матч тура прошел в Милане, где лидер чемпионата принимал «Наполи». Эта встреча представляла особый интерес со всех точек зрения. Неаполитанская команда в этом сезоне славилась тем, что очень удачно играла с призерами прошлого года, и проверка «Интером» могла стать очередным подтверждением. Кроме этого, «нерадзурри» и «адзурри» подошли к очной встрече, занимая соответ­ственно первое и четвертое места в турнирной таблице, а это обещало еще и острую борьбу за скудетто.

Был в этой встрече и еще один интересный момент. После поражения от «Панатинаикоса» в Лиге чемпионов наставник «Интера» Жозе Моуринью перешел от слов к делу: в заявку на матч с «Наполи» не были включены атакующие хавбеки Балотелли и Куарежма.

«Они не оказались в команде, потому что в течение этой недели работали в недостаточной степени», — говорил главный тренер «нерадзурри».

Не нашлось места даже на скамейке запасных Марко Матерацци.

«Мне сейчас больше нужен Бурдиссо», — прокомментировал решение португалец. Согласитесь, жесткая расправа над теми, кто не смог добыть домашнюю победу над «Панатинаикосом».

И по началу матча показалось, что эти изменения серьезно встряхнули команду, от «Наполи» не останется камня на камне. «Интер» к истечению получаса игры вел 2:0 и сбрасывать обороты не собирался. Гол неаполитанца Лавесси немного охладил пыл тиффози «нерадзурри». Впечатление этот мяч произвел, судя по всему, и на Моуринью. Если предположить, что его подопечные во втором тайме полностью выполнили установку тренера, то португалец в перерыве предложил своим футболистам побольше дер­жать мяч, играть надежно и уделить особое внимание обороне. Шансы проиграть у «Интера» были, но два раза дома «нерадзурри» не проигрывали уже очень давно.

Интрига тура: «Рома» — «Фиорентина» — 1:0

Не менее интересным обещал быть матч между «Ромой» и «Фиорентиной». Обе команды очень тяжело входили в сезон, однако выйти из пике быстрее всех удалось подопечным Чезаре Пранделли. И к моменту очного поединка четвертая команда прошлого сезона была уже на вполне комфортном 6-м месте. Серебряный же призер — все еще на 15-м. Но такая разница в текущих результатах не помешала «Роме» победить. Символично, что автором единственного гола стал Франческо Тотти, возвращения которого так долго ждали Лючано Спалетти и все болельщики римлян.