• И мастерство, и вдохновенье

06.10.08 02:59

И мастерство, и вдохновенье - фото

Бабье лето, неохотно сдающее на невских берегах свои позиции, сослужило хорошую службу болельщикам «Зенита», заполнившим «Петровский» в этот относительно теплый осенний день. Но более всего их, бесспорно, обогрела лучезарно-солнечная игра любимой команды.

Наверное, это неплохо, что Анатолий Тимощук в самом начале встречи не реализовал пенальти. Во-первых, разговоров потом не оберешься (дескать, судья надломил гостей психологически), а во-вторых, должен же капитан питерцев когда-то промахнуться с «точки», так сказать, для статистики.

Атаковал «Зенит» неудержимо, и ясно было, что гол — вопрос очень небольшого времени. Так и вышло, забит он был красиво. Зырянов в «Зените» преобразился, это не новость, питерской легкой пижонистости в нем прежде не замечалось, а сейчас выдал по-стрельцовски (торпедовские корни?) элегантный пас — Данни поразил «девятку».

Хозяева на кураже выдали феерический матч. Тому в немалой степени поспособствовало появление в обороне Крижанаца. В этом сезоне, как бы соперник скромно ни выглядел, «Зенит» почему-то испытывает большие проблемы в матчах с командами из низов таблицы. А потому Дик Адвокат не поверил в легкую капитуляцию «Луча» и в экстренном порядке помирился с хорватом. Таким образом, защита «Зенита» предстала перед публикой в привычном и наиболее сыгранном варианте, с лучшим стоппером команды, если говорить об умении быстро и четко начать атаку. Кроме того, наконец-то появился в составе и Роман Широков, который, наверное, уже устал повторять для прессы и болельщиков, что полностью готов и рвется в бой. Забегая вперед: он вполне достойно заменил Игоря Денисова, а подачу Аршавина и вовсе замкнул с какой-то щегольской небрежностью, махнув ногой по мячу, как воскресший феникс крылом.

В тот момент, когда легионер Стойкич браво потянул пенальти от Тимощука уже на 2-й минуте, ни на секунду не возникло сомнения, что долго почивать на лаврах голкиперу не дадут. Так и случилось: Стойкичу за тайм пришлось четыре раза напрячься, чтобы вынуть мяч из сетки, поскольку защитникам «Луча» в этот раз прочность духа явно изменила. Говоря простым языком, выполнять свою работу при данной квалификации против резвившихся Данни, Текке, Аршавина и прочих им было затруднительно.

«Зенит» забил восемь мячей, а мог и больше. Истосковавшийся по голам Фатих Текке сражался так, как будто и его судьба, и судьба клуба решались именно в этот день. Стало ясно: турецкий легионер окончательно акклиматизировался в Петербурге, адаптация успешно завершена, и в его лице клуб имеет форварда высокого класса — к тому же заряженного на борьбу. Отсутствие Погребняка не стало трагедией, как нередко случалось: у «Зенита» появилась та самая скамейка, о которой мечтали болельщики и специалисты.

Веселое настроение заметно было даже у Дика Адвоката, который, изменив собственным привычкам, отважился аж на три замены, словно желая доказать миру укомплектованность команды. Игра приобрела праздничный характер, но отнюдь не тренировочный. Домингес появился на поле с улыбкой на лице, что, впрочем, не помешало ему включиться в борьбу, проявить себя и поразить ворота несчастного Стойкича.

Это, разумеется, как в таких ситуациях принято говорить, был не день «Луча». Но не в невезении дальневосточников дело. Просто «Зенит» проявил «и мастерство, и вдохновенье», а когда чемпион России играет так, как способен, то счет на табло отражает реальное соотношение сил с соперниками по национальному первенству. Жаль, что многое в нем утрачено. Но хорошо, что есть у Питера такая команда.

И что у нее такой настрой перед решающими матчами.

Санкт-Петербург

Факты. Град рекордов

Эта победа — самая крупная для «Зенита» в чемпионатах не только России, но и СССР. В советский период рекордом были 7:0 над «Жальгирисом», в постсоветские — 6:1 на «Петровском» ровно семь лет назад в игре с ЦСКА.

Возможно, вчера только замена не позволила Данни сделать хет-трик и тем самым довести общее число своих голов в чемпионатах России до двадцати. Однако матч для него все равно получился примечательным: уже имея на своем счету мячи за «Зенит» в Суперкубке УЕФА и Лиге чемпионов, в чемпионате страны за питерскую команду от забил впервые, причем отметился дублем.

А единственный хет-трик в сверхрезультативном матче произвел в воскресенье Фатих Текке. Причем ранее турецкий форвард более одного мяча за матч в «Зените» не забивал.

Наконец, отметим юбилей Андрея Аршавина: гол на 20-й минуте стал для него 50-м в чемпионатах России (всего на счету Аршавина 70 мячей за «Зенит»). И если бы на последних минутах он щедро не поделился мячом с Текке, вполне мог разменять и вторую полусотню.