• «Химки» не доросли до Евролиги

«Химки» не доросли до Евролиги - фото

Центровой «Химок» Тимофей Мозгов сидел после игры с потерянным взглядом, не в силах понять, как он и его партнеры в последней четверти отдали литовскому клубу победу на блюдечке с голубой каемочкой. Российский клуб три четверти из четырех контролировал ход матча, доведя по ходу финального матча отрыв от подопечных Римаса Куртинайтиса до 13 очков. Казалось бы, после этого можно было бы спокойно «курить», доигрывать матч и отправляться в раздевалку попивать шампанское из завоеванного кубка Европы.

Однако не тут-то было! «Летувос Ритас», уже выигрывавший в 2005-м этот трофей, тогда именовавшийся кубком ULEB, выдал рывок 18:0 (!), и уже «Химки» оказались в роли догоняющих. Российский клуб отчаянно пытался исправить положение: капитан химчан Келли Маккарти врывался под кольцо, Мозгов награждал соперника «горшками», Дельфино забил с фолом, но все это уже смахивало на агонию.

А когда на последней минуте защитник литовцев Степонас Бабраускас выстрелил из угла площадки точным трехочковым, и счет стал 77:71, болельщики «Летувос Ритас» принялись отмечать такую неожиданную для их клуба победу в Кубке Европы и завоевание путевки в Евролигу-2009/10.

«Не могу объяснить, что с нами произошло в последней четверти. Конечно, 30 минут хорошей игры явно недостаточно для того, чтобы побеждать в таких матчах», — признался после игры главный тренер «Химок» Серджио Скариоло. — Но это только игра. Теперь нам надо сосредоточиться и выйти в финал чемпионата России, чтобы все-таки сыграть в следующем сезоне в Евролиге».

Кубок Европы. Мужчины. Финал восьми (Турин, Италия)

Четвертьфинал

«Бильбао» (Испания) – «Задар» (Хорватия) – 76:67 (24:11, 15:20, 14:22, 23:14)

Полуфиналы

«Химки» (Россия) – «Бильбао» (Испания) – 79:73 (26:21, 14:14,18:15, 21:23)

• Х: Паласио (5), Фридзон (14 + 8 подборов), Маккарти (12), Гарбахоса (11), Мозгов (7) — стартовая пятерка; Дельфино (18), Уилкинсон (8), Понкрашов (2), Лампе (2)

• Б: Рекер (21), Банич (15), Сальгадо (9)

«Летувос Ритас» (Литва) – «Гемофарм» (Сербия) – 73:68 (24:14, 12:14, 13:19, 24:21);

Финал

«Химки» (Россия) – «Летувос Ритас» (Литва) – 74:80 (22:22, 22:13, 18:18, 12:27)

• Х: Паласио (0), Фридзон (11), Маккарти (20), Гарбахоса (5 + 5 подборов), Мозгов (11 + 9 подборов) – стартовая пятерка; Дельфино (16), Лампе (5 + 5 подборов), Понкрашов (4 + 6 передач), Уилкинсон (2),

• Л: Петравичюс (20 + 7 подборов), Бабраускас (18 + 5 подборов), Эйдсон (14)