15.10.09 00:55

Хиддинк увидел будущее - фото

Жители Баку ждали приезда российской сборной — стадион имени Тофика Бахрамова оказался почти заполнен. Сборная Азербайджана, набравшая в квалификации всего четыре очка, жаждала «хлопнуть дверью».

ОМОН спешит на помощь

Главный тренер российской сборной Гус Хиддинк обещал поберечь тех, кто мог получить желтую карточку, которая означала бы дисквалификацию на первый стыковой матч. И сдержал слово: на матч не вышли ни Василий Березуцкий, ни Константин Зырянов, ни Юрий Жирков, ни Александр Анюков, ни Игорь Семшов, ни Роман Павлюченко. Таким образом, наставник гостей мог увидеть в деле будущее команды.

Многих удивило решение обойтись без номинальных форвардов. На острие атаки у гостей играл Андрей Аршавин, слева его поддерживал Дмитрий Торбинский, справа — Владимир Быстров, всю эту компанию «подпирал» из центра Алан Дзагоев. На 13-й минуте родился ранний гол. Дзагоев отпасовал Торбинскому, тот вернул ему мяч, и хавбек ЦСКА нанес удар. Вратарь Камран Агаев отбил мяч, но тут же подоспевший Аршавин занес его в сетку, заставив вспомнить слова Арсена Венгера о том, что «Аршавин — игрок, который чувствует, где может возникнуть голевой момент в радиусе тридцати метров».

Забив гол, россияне начали удерживать преимущество, уповая на контратаки. Тут-то хозяева и начали подбираться к воротам Игоря Акинфеева. На 19-й минуте опасно ударил со штрафного Вагиф Джавадов — вратарь гостей вытащил мяч из «девятки». Еще раз Акинфеев выручил свою команду после того, как Александр Чертоганов сыграл на опережение головой.

Видя, что немного успокоились игроки российской сборной, тревогу на трибунах забили болельщики гостей. Причем сделали это своеобразно: «пошли войной» на соседний сектор, где сидели болельщики сборной Азербайджана. Вмиг на гостевой сектор были переброшены силы местного ОМОНа. Конфликт удалось погасить. Потребовалось даже вмешательство пресс-атташе Российского футбольного союза Андрея Малосолова, который выдвинул версию беспорядков: якобы местным зрителям не понравилось то, что россияне разделись по пояс. Из-за этого возникла словесная перепалка, которая переросла в стычку и бросание петард. На поле тем временем ничего не менялось. Быстров угодил под занавес тайма в перекладину, но судьи зафиксировали положение «вне игры».

Джавадов ударил лучше Игнашевича

После перерыва хозяева еще пуще взялись за дело. Активный Вагиф Джавадов, терроризировавший соперников на разных участках, нанес пушечный удар в перекладину издалека. Акинфеев кинулся «выговаривать» своим защитникам. Действительно, в момент удара Джавадова никто не встречал. И вообще, опорная зона россиян часто пустовала. Сергею Семаку и Алексею Ребко не хватало взаимопонимания, хавбек «Москвы» терял позицию, «бросал» соперников. В итоге еще один рейд Джавадова завершился голом. Игрок «Карабаха» снова ударил издали, и мяч перелетел через руки бросившегося в угол Акинфеева, ударившись перед ним о землю. Все-таки многому научили Джавадова в школе ЦСКА, где он занимался в течение трех лет!

Гус Хиддинк, выдержав паузу, сделал две замены: Игорь Денисов вышел вместо Ребко, в линию атаки выдвинулся Александр Бухаров, дебют которого в сборной России был под вопросом: перед игрой с Азербайджаном форвард «Рубина» захворал. Схема россиян в атаке изменилась — Торбинский ушел на правый фланг, Аршавин переместился на левый, а Бухаров должен был сыграть роль «наконечника копья». Россияне начали атаковать большими силами, и на 79-й минуте хозяева остановили Дзагоева в штрафной недозволенным приемом. Судья из Англии Ховард Уэбб показал: пенальти. Как велико было отчаяние игроков сборной Азербайджана! Спокойным оставался только вратарь Агаев. Он и отразил удар Сергея Игнашевича с 11-метровой, коршуном прыгнув в левый угол.

В оставшееся до финального свистка время сборная России так и не сумела наладить комбинационной игры на чужой половине поля, соперники без труда разбивали ее атаки. В итоге ничья — 1:1, которая оставила команды на своих местах в группе. Но моральная победа осталась за подопечными Берти Фогтса: вслед за Лихтенштейном (0:0) они сумели остановить дома Россию.

Подопечным Гуса Хиддинка остается готовиться к матчам плей-офф за право сыграть на чемпионате мира — 2010. И пусть игра в столице Азербайджана станет для них уроком.

Баку

Азербайджан: Агаев, Меликов, Абышев, Левин, Медведев (Гусейнов, 73), Садыхов (Надыров, 46), Чертоганов, Шукюров, Аббасов, Маммадов, Джавадов.

Россия: Акинфеев, Янбаев, Игнашевич, А. Березуцкий, Билялетдинов, Семак, Ребко (Денисов, 64), Быстров (Бухаров, 64), Дзагоев, Торбинский, Аршавин.

• Голы: Аршавин, 13 (0:1); Джавадов, 54 (1:1).

• Нереализованный пенальти: Игнашевич, 81 (вратарь).

• Предупреждения: Шукюров, 36; Янбаев, 42; Семак, 56; Торбинский, 90+2.

• Судья: Уэбб (Англия)

14 октября. Баку. Стадион имени Тофика Бахрамова. 20000 зрителей.