• Халк идет дальше, Родригес едет домой

1/4 финала. Бразилия — Колумбия — 2:1

05.07.14 03:47

Халк идет дальше, Родригес едет домой - фото

После нудятины в исполнении Германии и Франции в первом четвертьфинале сборные Бразилии и Колумбии разожгли костер борьбы в Форталезе. Это был горячий спор двух южноамериканских команд, которые играли порой не только без головы, но и без правил.

Сеанс безрассудства произошел уже на 7-й минуте, когда Неймар подал угловой и капитан бразильцев Тиаго Силва коленом переправил мяч в сетку ворот колумбийцев. При этом на дальней штанге защитника сборной Бразилии никто не держал.

После этого игра «взорвалась» и пошла на бешеных скоростях, подо­греваемая эмоциями и страстями. В центре внимания часто оказывался зенитовец Халк, действовавший на левом фланге атаки. Его партнеры часто «вводили» в штрафную пасами, но форвард действовал так, как в начале питерской карьеры: бил или во вратаря, или выше ворот. Надо, впрочем, отдать должное голкиперу «кофейных» Давиду Оспине — он и удары Халка «тащил», и еще в нескольких ситуациях свою команду выручил.

После перерыва на 67-й минуте Халк заработал штрафной, заставив сфолить звезду колумбийской сборной Родригеса, и защитник Давид Луис прямым ударом вогнал мяч в дальнюю «девятку». Все, на что хватило соперников, — точный удар с 11-метровой того же Родригеса, который пенальти и организовал. В концовке унесли на носилках Неймара, но Бразилия выстояла и будет играть в полуфинале с Германией.

Парадокс: все голы во вчерашних четвертьфиналах были забиты со «стандартов».

Бомбардиры: Джеймс Родригес (Колумбия) — 6; Лионель Месси (Аргентина), Томас Мюллер (Германия), Неймар (Бразилия) — 4; Карим Бензема (Франция), Эннер Валенсия (Эквадор), Робин ван Перси, Арьен Роббен (оба — Голландия), Шердан Шакири (Швейцария) — 3…

Бразилия — Колумбия — 2:1

Бразилия: Жулио Сезар — Майкон, Тиаго Силва (к), Давид Луис, Марсело — Фернандиньо, Паулиньо (Эрнанес, 86) — Неймар, Оскар; Халк (Рамирес, 83) — Фред

Колумбия: Оспина — Суньига, Сапата, Йепес (к), Армеро — Гуарин, Санчес — Куадрадо (Кинтеро, 81), Дж. Родригес, Ибарбо (Адриан Рамос, 46) — Тео Гутьеррес (Бакка, 70)

• Голы: Тиаго Силва, 7 (1:0); Давид Луис, 68 (2:0); Дж. Родригес, 80, с пенальти (2:1)
    • Предупреждения: Тиаго Силва, 65; Жулио Сезар, 78 / Дж. Родригес, 67; Йепес, 72

• Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)