• Грузия без Хвичи едва не вырвала победу. Невероятная развязка в матче с Чехией!

Чехия и Грузия сыграли вничью во втором туре Евро-2024

22.06.24 19:17

Грузия без Хвичи едва не вырвала победу. Невероятная развязка в матче с Чехией! - фото

Грузия и Чехия разыграли достойное представление, напрягая друг друга неприятными атаками. Поединок в Гамбурге завершился вничью – 1:1. Забитыми мячами отметились Микаутадзе и Шик. Хвича Кварацхелия провел на поле 82 минуты, но ничем не запомнился.

Давайте будем откровенны: c учетом того, в каком составе приехала на Евро сборная Грузии, матч с Турцией не просто не впечатлил, но и разочаровал. Тренер «крестоносцев» Вилли Саньоль откровенно провалился на желании сыграть через бессменного лидера – Кварацхелия свою игру пока не нашел. Не получилось и сыграть на контратаках: несмотря на голевое чутье форварда Микаутадзе и умение опорника Кочорашвили найти подходящий момент, турки, будучи, кстати, совсем не закрытым коллективом, не дали столько пространства. Потому главный вопрос сегодняшней встречи был таким, что будет делать Грузия против сбалансированных чехов, едва не дождавшихся ничьей с могучими португальцами? И поможет ли номинальным хозяевам взбодрившийся Хвича?

Что касается Чехии. Самая молодая команда турнира пока выступает в соответствии с ожиданиями. У команды Гашека есть как атакующий потенциал в лице Гложека и Шика, так и оборонительный — Цоуфал, Юрасек и Соучек способны на достойный перформанс. От чехов ждали попытки сыграть первым номером, создав грузинам проблем уже на первых порах.

Собственно, примерно так и вышло. Героем первого тайма стал голкипер сборной Грузии Георгий Мамардашвили, интерес к которому давно проявляют «Челси» и «Атлетико». После этого турнира ценник на стража ворот «Валенсии» наверняка поднимется, ведь именно его выступление смогло перевернуть ход матча. Чехи не шли на эксперименты, прибегнув к умеренному прессингу и игре через центр. Выпусти Саньоль Чакветадзе в паре с Кочорашвили, подобный сценарий был бы невозможен. Однако партнером опорника из «Леванте» стал Меквабишвили, достаточно неопытный универсал. Потому Соучеку не составляло никакого труда пачками штамповать моменты с помощью разрезающих передач.

Другое дело – реализация. С ней у Чехии были жуткие проблемы. На 23-й минуте неудачи нападения едва не завершились: Гложек в борьбе получил мяч от Крейчи, плотно пробив по воротам. Мамардашвили успел среагировать, однако снаряд от голкипера угодил прямо в лицо форварду, после рикошета оказавшись в сетке. Однако потребовалось вмешательство VAR: арбитры оперативно рассмотрели эпизод и пришли к выводу, что нападающий «Байера» сыграл рукой. И здесь не повезло. Кроме того, минутами позже вингер Черны, отыграв на подходе к штрафной две аккуратные «стеночки», умудрился нанести совершенно невнятный удар, заставивший половину стадиона схватиться за голову.

За пару минут до перерыва свой долгожданный, выстраданный момент получили грузины. Ничего необычного, казалось бы. Классический стандарт в исполнении Хвичи (в этот момент вспомнили, что он находится на поле), игроки «крестоносцев» по-хозяйски нагрузили штрафную площадь. Обычный заброс, отскок… и феноменальный шанс для защитника Кашии! Не лучший удар от защитника, да и стороживший ворота Станек не подвел. Однако вновь в процесс вмешивается обслуживающий матч Зиберт. Чехи снова подключили руки, на сей раз это сделал Гранач, от которого мяч минутой ранее и отскочил на Кашию. Пенальти. К точке направился Микаутадзе и во второй раз отличился на нынешнем Евро – 1:0.

Команды ушли на перерыв при совершенно неожиданном результате. На Гранача было больно смотреть. По его вине чехи уступили Португалии (автогол защитника «Виктории»), а сейчас уступали Грузии.

Во втором тайме чехи принялись катают мяч в поисках бреши в обороне Грузии, вышедшей на остаток матча с низкой защитной линией. Команда Саньоля тянула время, по возможности убегая в контратаки. Одна из них едва не завершилась вторым мячом. Хвича вывел на ударную позицию Меквабишвили, но тот не попал по воротам с линии штрафной. Чехия наказала сразу же: герой предыдущего Евро Патрик Шик здорово оторвался от опекавших его на угловом защитников, дождался подходящего отскока и занес мяч в пустые ворота.

Чехи смогли убедить нас в том, что заслужили оказаться впереди, однако добраться до второго похожего момента у них совершенно не получалось. Гашек отреагировал правильно, упростив атакующую концепцию. За 10 минут до конца встречи сборная оказалась с новой линией атаки – Лингр, Хытил и Юрасек. Все трое – из пражской «Славии».

На 82-й минуте Саньоль убрал с поля Хвичу. В самоотдаче ему не откажешь, последние минуты он проводил через боль, но по свисту трибун стало ясно, что болельщики ожидали от «Кварадоны» чего-то более яркого и запоминающегося. Впрочем, влиять на игру оборонительной команды, выступая на позиции вингера –  дело непростое и, как выясняется, неблагодарное. Тем не менее похвалой его обделили справедливо.

Концовка матча напомнила смотрящийся на одном дыхании боевик. Обе команды осознавали значимость ничьей, ведь с третьего места можно тоже выйти в плей-офф. Но никто не упускал возможности немного «помучить» оппонента очередным контрвыпадом или прострелом.

И это едва не получилось у вышедшего на концовку нападающего Сабы Лобжанидзе!  На 82-й минуте он заменил Кварацхелию. Чехи всей командой направились забивать, но напрочь забыли про подстраховку. На последней минуте Чакветадзе (которого Саньоль все-таки выпустил) фирменным пасом вывел Лобжанидзе на убойную позицию, но тот пробил выше ворот, лишив нас классного заголовка!

Ничья. Вполне приятные, но не самые справедливые единицы. Чехи объективно выглядели лучше, но проблемы с реализацией и неумение выступать первым номером, грамотно распределяя силы, сделали свое дело. Судьбы обеих сборных на этом турнире весьма туманны: грузины столкнуться с раздраженным критиками Роналду и тактически сильной сборной Португалии, а чехов ждет борьба с турками — одной из самых ярких команд турнира. Стоит ли говорить, что одного очка для выхода из группы будет недостаточно?