• Глушенкова и «Зенит» не остановить! Чемпион всухую разгромил второго соперника подряд

Три мысли по итогам матча «Рубин» – «Зенит»

27.07.24 20:02

Глушенкова и «Зенит» не остановить! Чемпион всухую разгромил второго соперника подряд - фото

«Зенит» разгромил «Рубин» в гостевом матче 2-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани, завершилась со счетом 4:0 в пользу команды Сергея Семака.

Действующий чемпион России продолжает подтверждать свой статус. По итогам двух туров у «Зенита» – две победы с общей разницей голов 8:0 (в первом туре от действий сине-бело-голубых пострадали самарские «Крылья Советов», также получившие четыре безответных мяча в свои ворота).

Ниже – три мысли по итогам разгрома в Казани.

«Рубин» был близок к тому, чтобы забить первым

Начало матча в Казани напоминало сценарий апрельской игры в Санкт-Петербурге, когда «Рубин» неожиданно выиграл 2:0. На этот раз казанцы также отдали мяч сопернику, сели в глубокую оборону и чувствовали себя уверенно в роли второго номера. Все-таки выступать с позиции доминирования «Рубину» сложнее. Особенно, против такого остроатакующего «Зенита» это было бы крайне рискованно. А вот создать что-то на контратаках – это пожалуйста.

Поначалу «Рубин» очень надежно действовал в обороне и практически не пускал «Зенит» в свою штрафную. Грамотная позиционная игра хозяев не позволяла действующим чемпионам России начинать быстрые атаки, а высокий прессинг приводил к небольшим потерям со стороны игроков «Зенита». При этом из-под прессинга петербуржцы выходили не через, казалось бы, куда более надежные длинные, а исключительно через короткие передачи.

При этом, игроки казанской команды пытались подбираться и к воротам Евгения Латышонка. За первый тайм «Рубин» заработал три угловых и четыре раза пробил по воротам гостей. Но чего-то акцентированного создать не смогли, хотя возможность была.
    «Рубин» – «Зенит» 0:4 (РПЛ-2024/25)

Но стоило «Зениту» почувствовать «огонек» у своих ворот, он тут же разогнался в атаке и забил два мяча, ничего не дав создать «Рубину» в заключительный отрезок первого тайма.

Глушенков и Вендел продолжают разрывать

Похоже, Вендел никуда не уедет этим летом, несмотря на различного рода слухи. Да и зачем, если ему сейчас очень комфортно в «Зените»?

Об этом можно свидетельствовать, отталкиваясь от результативной пользы бразильца на старте сезона. В трех матчах на счету Вендела – один гол и пять результативных передач.

Примечательно, что все пять ассистов Вендел оформил для Максима Глушенкова, который за столь небольшой период в «Зените» стал по-настоящему своим. 10 результативных действий на двоих всего за три матча – это космос. А великолепию Макса уже и не удивляешься. Если продолжит в том же духе, то не просто станет лучшим игроком сезона, но и наиграет на интерес из европейского топ-чемпионата.

Латышонок по-прежнему не пропускает, но есть куда расти

Евгений Латышонок продолжает закрепляться в статусе первого вратаря «Зенита» в новом сезоне. Второй подряд матч в РПЛ новичок петербургской команды завершает с «сухарем», без пропущенных мячей.

Откровенно говоря, в матче с «Рубином» у Латышонка было не так много работы. Но когда дело все же доходило до Евгения, он выручал. Свои два сэйва он совершил: в начале первого тайма отразил удар Руслана Безрукова низом, а ближе к концу матча оказался в нужной позиции при ударе Мирлинда Даку.

При этом, в игре Латышонка еще есть элементы, которые нуждаются в доработке. В частности, Евгению еще не всегда хватает уверенности в некоторых эпизодах. Например, на 15-й минуте встречи с «Рубином» он осмелился выйти на мяч далеко за пределы штрафной площади, и даже добрался до него, но нервно выбил его в аут, вместо попытки сохранить его у команды, и поскользнулся на газоне. В остальном Латышонок провел очень хороший матч и заработал второй «сухарь», но в команде, которая привыкла доминировать и идти в атаку, Евгению все же надо улучшить игру ногами, поскольку при такой философии игры его часто будут задействовать в роли «последнего защитника». И тут крайне важно свести количество ошибок к нулю.