• Глушенков — топ. Его связка с Венделом принесла «Зениту» уже четыре гола

Пять выводов по стартовому матчу «Зенита» в РПЛ

20.07.24 21:07

Глушенков — топ. Его связка с Венделом принесла «Зениту» уже четыре гола - фото

«Зенит» мощно начинает сезон. После уверенной победы над «Краснодаром» (4:2) в Суперкубке России, ровно неделю спустя петербуржцы разгромили «Крылья Советов» (4:0) в первом туре нового сезона Российской Премьер-лиги.

Сезон только начинается, но уже можно сделать первые выводы о «Зените».

Максим Глушенков продолжает посылать приветы тем самым «клоунам». Второй матч подряд новичок «Зенита» оформляет дубль. Глушенков стал автором первого гола петербуржцев в нынешнем сезоне РПЛ. Оба своих мяча он забил в первом тайме.

Глушенков не привязан к позиции правого полузащитника и постоянно поднимается в атаку. В первом тайме у Максима 12 точных передач, 3 из 5 выигранных единоборств.

Глушенков очень хорошо показывает себя в атаке, но вот на своей половине пока не очень. Максим при начале атак не опускался помогать защите при выходе из обороны, не оказывал борьбу в позиционной защите, не добегал за соперником.

Здесь нужно еще время на полноценную адаптацию. Но уже сейчас Глушенков выглядит неплохо.

Результативная связка Глушенкова с Венделом

Какая-то невероятная химия возникла между Глушенковым и Венделом. Все свои голы в «Зените» Максим забивает с передач бразильца. Ощущение, что Глушенков и Вендел вместе обучались в академии «Чертаново».

Неплохо, что Глушенков так быстро нашел общий футбольный язык с латиноамериканцами «Зенита».

Вчера была информация, якобы Вендел уговаривает Ивана Илича перейти в «Зенит», чтобы самому перейти в «Галатасарай», куда активно СМИ отправляют бразильца. Теперь Глушенков должен уговаривать руководство «Зенита» не отпускать Вендела. Ведь потеряется и для Глушенкова сразу такой партнер, да и наш футбол потеряет такую великолепную связку.

Тренерский штаб «Зенита», как видим, сделал ставку на Евгения Латышонка. И голкипер пользуется предоставленным шансом сполна. Его несколько спасений в первом тайме после ударов Бабкина позволили «Зениту» уверенно чувствовать себя в игре с «Крыльями». Один из сэйвов Латышонка был прекрасен — вытащил мяч из-под перекладины.

Латышонку осталось еще научиться отбивать в сторону или фиксировать мяч, и тогда это будет шикарный первый номер «Зенита». Тренеры вратарей петербургского клуба обязательно подтянут этот компонент.

«Зенит» учится играть без Клаудиньо

Матч в Самаре пропустил Клаудиньо. Бразилец не был включен в заявку. Официальная причина — микротравма. По сообщениям СМИ, Клаудиньо очень близок к уходу во «Фламенго». Изначально, до появления комментариев представителей «Зенита», казалось, что Клаудиньо берегут как раз перед трансфером.

По тому, как шла игра с «Крыльями», отсутствие Клаудиньо не сильно бросалось в глаза. Здесь, конечно, нужно сделать скидку на не самое лучшее функциональное состояние самарского клуба.

Да, без Клаудиньо «Зениту» не хватало баланса в центре. Петербуржцы позволяли самарцам создавать моменты в первом тайме, у «Крыльев» было больше ударов за первый тайм. Во втором тайме Семаку удалось избежать разрывов между защитой и атакой в центре поля за счет выхода Юрия Горшкова вместо Артура.

До конца не понятно, уйдет Клаудиньо или нет. Но пока «Зенит» не заметил потери бойца. Что будет дальше, посмотрим. Возвращение Клаудиньо в состав или приход Илича помогут решить проблему баланса в центре.

У «Зенита» все отлично на старте сезона. Два матча, две победы с общим счетом 8:2. Да, были игры с обескровленным «Краснодаром» и «Крыльями», которые только-только входят в сезон.

Но пока, кажется, что в этом сезоне у петербуржцев серьезных проблем с завоеванием чемпионства не будет. Новички вписываются в игру, за исключением Волкова, который вписывается на данный момент на скамейку запасных. Остальные игроки набирают кондиции. С «Крыльями» было заметно, что «Зенит» не выкладывается на полную мощность, и даже так выглядел неплохо. Возможные уходы игроков сине-бело-голубые будут качественно компенсировать. Да и столетний юбилей — серьезная мотивация. И пока у «Зенита» есть мотивация, бороться с ним будет трудно.

Посмотрим, как дальше будет развиваться сезон. Впереди у «Зенита» третий гостевой матч кряду — против «Рубина».