• Глушенков помог организовать гол в дебютном матче за «Зенит». Россиянин станет игроком основы?

Разбор игры Максима Глушенкова в матче «Зенит» – «Сочи»

02.07.24 20:23

Глушенков помог организовать гол в дебютном матче за «Зенит». Россиянин станет игроком основы? - фото

«Зенит» начал летний предсезонный турнир в Санкт-Петербурге с крупной победой над «Сочи» (5:2). И этот же матч стал дебютным для одного из самых обсуждаемых новичков сине-бело-голубых – нападающего Максима Глушенкова. В конце июня «Зенит» объявил о переходе Глушенкова из московского «Локомотива». Контракт с 24-летним игроком был заключен на четыре года с возможностью продления еще на сезон.

Как прошла презентация Глушенкова и других новичков «Зенита»

На матч с «Сочи» Глушенков вышел с первых минут, на позиции правого вингера. Однако, это была не единственная его роль на поле: по ходу первого тайма Максима можно было часто увидеть и на позиции «десятки», центральным атакующим полузащитником, и даже слева на полуфланге.

Первое, что сразу бросилось в глаза – Глушенков очень хорошо открывался под передачи партнеров, и тем самым развивал атаки «Зенита», доводя их до удара. Да, с последним не особо задавалось – всего два удара, и все – во вратаря. Но за созданные моменты Максу можно поставить плюсик.

В первом случае Глушенков разогнался в ожидании паса от Андрея Мостового на левом полуфланге, дождался, когда Андрей войдет в штрафную, получил мяч и пробил в одно касание. Во втором случае Максим открылся под разрезающую передачу Клаудиньо на правом полуфланге, полетел к штрафной площади и пробил буквально на ее границе.

Но есть и более значимый момент. Глушенков фактически поучаствовал в создании второго гола «Зенита» в матче, выведя команду из обороны в атаку. Максим со своей половины поля принял передачу после отбора Барриоса и отдал в одно касание на Кассьерру. Матео скинул на Мостового, а тот моментально вывел Кассьерру на голевой удар.

Максим Глушенков и Матео Кассьерра

И даже в эпизоде с первым голом Глушенков был в пригодной позиции для потенциального удара, но мяч до него банально не дошел. Когда Мостовой вошел в штрафную и пробил в штангу, Глушенков вбегал во вратарскую и был готов к добиванию (офсайда бы не было). Но мяч отскочил не к нему, а к Кассьерре, который и стал автором гола.

Еще одно важное замечание – за подачу всех угловых «Зенита» в первом тайме отвечал именно Глушенков.

В целом, Максим хоть и не совершил прямых результативных действий, но за отведенный ему первый тайм сумел показать себя. Если прибавит уверенности в некоторых ситуациях, то вполне возможно сможет стать игроком стартового состава.

До официального начала сезона «Зенит» проведет еще два товарищеских матча на «Газпром Арене»: 5 июля – против аргентинского «Тальереса», а 8 июля – против сербской «Црвены Звезды». Эти матчи помогут Глушенкову увереннее влиться в новый коллектив и начать приносить пользу команде.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»