• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Пенальтисты? У нас с Капелло разное мнение!»

Групповой турнир. 4-й тур. Группа G. «Зенит» — «Порту» — 1:1. Пресс-конференция

07.11.13 02:23

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Пенальтисты? У нас с Капелло разное мнение!» - фото

Невероятный приступ эмоций у Спаллетти вызвала не столько игра подопечных, сколько ряд судейских решений. Журналисты ждали от итальянца причудливой грубой и витиеватой иронии. Однако Мистер скользкую тему работы рефери затронул совсем немного.

— Что помешало «Зениту» играть с первых минут так же сильно, как после перерыва? Показалось, что ваши игроки поначалу думали только о ничьей.
    — Такое с нами случается в этом соревновании уже не первый раз. Уже в конце первого тайма мы исправили ситуацию, после перерыва еще прибавили. Мастерство наших игроков стало проявляться вполне очевидно, мы взяли игру в свои руки. Тем не менее мы выходили на матч только с мыслями о победе. Во втором тайме мы показали, что можем добиться успеха и в матче с «Атлетико». И в следующем матче со «Спартаком», который сделал свой выбор и не участвует в еврокубках, следовательно, у них больше шансов восстановиться. В такой игре, как сегодня, если не удается добыть победу, то виной тому — только случай. Или эпизод, когда можно было удалить игрока соперников за фол последней надежды, или неназначенный второй пенальти на Халке. Или то, что мы не забивали свои моменты.

— Халк бил пенальти согласно установке?
    — Всегда лучше оставлять выбор пенальтиста на откуп игрокам. В конкретный момент игры футболисты на поле гораздо лучше тренера чувствуют, кто готов к удару. Есть ситуация, когда тренер может вмешаться, но в целом игроки могут разобраться в ситуации.

— Фабио Капелло недавно сказал как раз наоборот: «В моей команде пенальтистов игроки не назначают». Вы настолько разные тренеры?
    — У нас есть и прочие различия с Фабио. Я обязательно расскажу при встрече Капелло, что есть в Петербурге журналист, который согласен с ним и не согласен со мной (вопрос задал редактор «Спорта День за Днем» Иван Жидков. — «Спорт День за Днем»). Конечно, бывает, что тренер твердо верит в одного игрока, но таким образом лишаются возможности проявить себя другие. У нас много игроков, способных пробить пенальти.

— Каково самочувствие Данни и Витселя?
    — У Данни достаточно серьезная мышечная травма, со «Спартаком» он не сыграет. Насчет Витселя еще предстоит выяснить.

— Почему Смольников не попал в заявку и как вы оцените игру Ансальди справа?
    — У Ансальди отличная правая нога, для него нет проблем действовать справа, что он и показал. Смольников играл без пауз, начиная с сентября, ему нужен был отдых.

— Почему тогда вы не выпустили Анюкова, который тоже хорошо играет справа?
    — Ансальди играл справа, потому что мне нравится, как он играет справа. Матч моего мнения не изменил. Что касается Анюкова… Это тренерский выбор.

— Вы не выпустили Кержакова с первых минут…
    — Он прекрасный футболист, но недавно перенес болезнь и еще не набрал оптимальные кондиции, это произойдет постепенно. Про Аршавина вы не спрашивали, но я скажу: после игры с «Амкаром» у него сильно болела нога, и до последнего момента не было понятно, включать ли его в заявку. Перед игрой он сказал сам, что чувствует себя лучше, но было ясно, что он не сможет сыграть 90 минут. Если спросите о тех, кто еще не играл, то у Быстрова, например, тоже была травма. И он только влился в общую группу.

— Много ли изменилось на поле с уходом Витселя?
    — Он нам очень помог при «стандартах». При том что мы не самая высокорослая команда.

— Согласны ли с Паулу Фонсекой, что «Зениту» теперь проще занять второе место?
    — Если выбирать между позицией в таблице «Порту» и нашей, я выберу нашу. Если надо сделать выбор между «Порту» и «Зенитом», я всегда выберу «Зенит». И меня редко интересуют оценки шансов тренерами соперника.