• Главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек: «Могли просто доигрывать»

03.12.08 01:29

Достаточно одного взгляда на Владимира Вуйтека, чтобы понять, как сыграло московское «Динамо». После игры с «Магниткой» чешский специалист хмурил брови, недоумевая, как команда могла позволить его соотечественнику Кудрне оформить покер. Да и в принципе думы у пана Вуйтека нынче невеселые: клубу с таким составом негоже занимать место в середине таблицы.

— Пан Владимир, что случилось с командой в начале третьего периода?
    — Две трети матча мы действовали очень хорошо, но шайба Кудрны под самый занавес второго периода несколько надломила ребят психологически. Ведь до этого при счете 3:2 у нас было множество отличных шансов увеличить преимущество. А после перерыва мы прозевали рывок Платонова, команда занервничала, пошли удаления, которые «Магнитка» просто мастерски реализовала.

— В «Динамо» налицо проблемы с концентрацией. Согласны?
    — Дело не в этом. Сегодня мы просто не успевали за первой пятеркой Магнитогорска. Чешское звено изумительно выступило даже без Марека. Кроме того, давно не припомню, чтобы мы пропускали пять шайб в меньшинстве. Отсюда и результат.

— Игра в меньшинстве — бич команды в этом сезоне?
    — Не сказал бы. До матча с «Металлургом» у меня не возникало претензий к ребятам по этому вопросу. И, признаться, был неприятно удивлен, увидев, как одна пара защитников оказалась виновна в пяти пропущенных шайбах.

— Но ведь могли спасти матч...
    — Признаться, это было бы настоящим чудом. Обычно при счете 3:6 за три минуты до конца все просто доигрывают матч. Ребята молодцы, что боролись. Но отыграть три шайбы у такого сильного соперника, как «Магнитка», почти нереально.

— Может, команда встрепенулась после массовой драки в конце третьего периода?
    — Не думаю. Ребята, видимо, были очень расстроены происходящим на льду, ведь от нас ушла победа, их захлестнули эмоции. Хотим внимательно изучить видеозапись эпизода. Например, Чаянек после матча рассказывал, что ему ткнули клюшкой в лицо. А лично я заметил, что у «Магнитки» не удалили одного из участников драки… Все! Больше не хочу рассуждать на эту тему.

— Как оцените действия Бирюкова, совсем недавно подписавшего контракт с «Динамо»?
    — Миша постепенно вкатывается в игру после паузы, которая у него возникла в прошлом клубе. Сегодняшняя игра для него получилась очень сложной: на его долю выпало много рикошетов, а когда забивали третью шайбу, он и вовсе потерял клюшку.