• Фишер не обсуждает судейство, Знарок — своих защитников

Овечкину потребуется неделя на акклиматизацию

14.05.16 22:28

Фишер не обсуждает судейство, Знарок — своих защитников - фото

После окончания матча Россия — Швейцария, уверенная победа (5:1) в котором де-юре вывела хозяев чемпионата мира в четвертьфинал, главные тренеры команд — Олег Знарок и Патрик Фишер — ответили на вопросы журналистов на традиционной пресс-конференции.

— Прежде всего, поздравляю своего коллегу и всю сборную России, — сказал наставник сборной Швейцарии. — Это была очень трудная игра. Мы хотели с самого начала максимально усложнить ее для нашего соперника, который очень силен и очень быстр. К сожалению, не получилось забить, использовать свои моменты. Когда Россия вела всего 1:0, мы еще могли что-то изменить, однако затем соперник воспользовался нашими ошибками. Столь нужный нам гол мы не забили, а сумели размочить счет, когда было уже поздно. Надеемся, что в следующем матче все наши ошибки будут разобраны и исправлены.

— Нет ли у вас претензий к арбитрам по первому и четвертому голам в ваши ворота, когда со стороны российских игроков была атака на вратаря и толчок в спину со стороны Сергея Широкова соответственно?
    — Отмечу, что игра была очень быстрой, и все судьи старались не испортить ее своими решениями. К сожалению, я еще не видел видеоповторов тех моментов, о которых вы говорите, поэтому пока не могу с уверенностью говорить о нарушениях правил со стороны россиян. Действительно, в сегодняшнем матче было очень много фолов, удалений, однако по судейству спорных  моментов предпочту обойтись без комментариев.

— Всех поздравляю с победой, — не был оригинален Олег Знарок. — Сегодня была очень жесткая игра, в том числе и со стороны соперника. Ребята молодцы, сыграли неплохо.

— Почему наша сборная ни разу не смогла реализовать численное преимущество, хотя возможностей забить в большинстве было не менее шести?
    — У нас подъехали новые ребята, в таком составе была всего одна тренировка, поэтому пока не все получается. Надеюсь, что в дальнейшем все с реализацией большинства будет хорошо.

— С чем связана замена Сергея Бобровского на Илью Сорокина на две минуты в концовке первого периода?
    — По правилам вратарь не должен подъезжать к скамейке запасных, пересекая синюю линию. Сергей случайно нарушил это правило, поэтому мы вынуждены были его временно заменить.

— Будете ли в следующем матче искать новых партнеров в звенья к Овечкину и Кузнецову, Мозякину и Дацюку? Как оцените уровень взаимодействия Бурмистрова с партнерами по первой тройке, Санникова — по второй? Согласны ли с тем, что на данный момент лучшая пара защитников в нашей сборной — это Марченко и Зайцев?
    — По последнему вопросу я с вами дискутировать не буду — у нас есть с кем дискутировать. Что касается звена Кузнецова, мы сегодня в третьем периоде пробовали в этом сочетании и Широкова. Будем решать, кто смотрится лучше. А Санников сыграл на своем уровне.

— Когда, на ваш взгляд, на пик формы выйдут Овечкин, Кузнецов и Орлов, когда закончится у них процесс акклиматизации?
    — Обычно это бывает на третий-пятый-седьмой день.