• Фанаты «Зенита» встретили Соболева. Александр ответил им голевым действием в матче с «Рубином»

Голевая передача Соболева помогла «Зениту» обыграть «Рубин» в матче Пути РПЛ Кубка России

17.09.24 21:59

Фанаты «Зенита» встретили Соболева. Александр ответил им голевым действием в матче с «Рубином» - фото

«Зенит» обыграл «Рубин» в домашнем матче 4-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России со счетом 2:0.

Особого интереса к этому матчу добавлял факт первого появления Александра Соболева на «Газпром Арене» в футболке «Зенита» и его встречи с фанатским «Виражом», который продолжает ходить только на те матчи, где не нужен Fan ID.

Фанаты ожидаемо встретили Соболева мягко говоря неодобрительно. «Первые звоночки» были еще во время товарищеского матча с «Кайратом» в Казахстане и на одной из домашних игр «Зенита»-2. Теперь же «Вираж» явно был настроен лично высказать бывшему нападающему «Спартака» все, что он о нем думает. Так и произошло.

Любопытно, но именно после порции оскорбительных кричалок в свой адрес Соболев сумел ответить на все выкрики первым результативным действием в «Зените» – голевой передачей на Густаво Мантуана прямиком в штрафную площадь «Рубина».

Густаво Мантуан

Что касается «Рубина», то у казанцев наиболее активным в атаке был албанский новичок Марвин Чуни. Нападающий нередко прицеливался по воротам Дениса Адамова – то получая передачи от партнеров, то создавая моменты самостоятельно.

В остальном же игру в первом тайме сложно было назвать яркой. На фоне встречи Соболева и «Виража» остальное, кроме гола, как будто бы ушло на второй план.

На второй тайм Семак решил обновить состав, сделав три замены. Ушли Мостовой, Ахметов и Соболев. Вместо них – Дуглас Сантос, Вендел и Лусиано соответственно. Антураж антуражем, но по игре решение заменить Соболева после 45 минут показалось немного преждевременным. Не исключено, что главный тренер «Зенита» руководствовался тем, чтобы избежать публичного освистывания Александра, покинь он поле условно после 60-й минуты.

После перерыва «Зенит» взял инициативу в свои ноги у сумел удвоить преимущество. Произошло уникальное событие – мяч в ворота «Рубина» забил Дмитрий Чистяков, который прежде за всю свою зенитовскую карьеру забивал лишь однажды – 19 ноября 2021 года в матче против «Пари НН». За это Чистяков получил приятный именной «заряд» от фанатов, а сам Дмитрий не оставил это без внимания, жестом отблагодарив трибуну.

Чуть позже Артур мог забивать третий мяч, но не сумел переиграть вратаря «Рубина» Артура Нигматуллина в ближнем бою.

Благодаря этой победе «Зенит» сохранил лидерство в турнирной таблице кубковой группы D, набрав 10 очков. У «Рубина» осталось 6.

В следующем туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России «Зенит» примет на своем поле тольяттинский «Акрон» (2 октября), а «Рубин», днем ранее, сыграет у себя дома с воронежским «Факелом».