30.11.06 15:59

Экспертиза Хиддинк отобрал тех, кто хочет биться - фото

Для себя я давно решил: какой бы тренер ни пришел в сборную России, он ничего не добьется с ней, пока не изменится отношение к делу футболистов.

Тренера сборной могут поддерживать РФС и руководители клубов, у него может быть бригада высококлассных помощников. Но если у игроков низкий уровень мотивации, то никакого прогресса не будет.

При Хиддинке российская команда провела пять матчей. Лишь последняя игра с македонцами произвела целостное впечатление, в остальных же россияне демонстрировали «рваную игру». Команда проводила разные таймы, выдавала отрезок длиной в 10–15 минут неплохого футбола, а затем 10–15 минут выглядела слабо.  Нестабильно играли почти все футболисты, кроме Акинфеева и Аршавина.

Считаю, что некоторые игроки сборной утратили мотивацию. У них уже нет жажды борьбы, желания побеждать в каждом эпизоде, будь то рывок, единобор-ство, схватка за мяч в воздухе. По моему мнению, произошедшее за последние годы резкое повышение зарплат в наших клубах атрофировало у многих то детское чув-ство любви к футболу, когда просыпаешься утром и с нетерпением ждешь тренировки, а каждый матч становится праздником.

Возьмите, например, Алексея Смертина – каким он был до отъезда в Европу и каким стал сейчас. Конечно, он прибавил в мастерстве, особенно в игре в обороне. Но раньше от него шла мощная энергия, сейчас же он играет бесстрастно, выглядит уставшим от футбола.

Хиддинк к матчу с македонцами разобрался с игроками, отделив тех, у кого сохранилась жажда побед. Тактику он отодвинул на второй план, выставив нелогичный вроде бы состав, в котором не было ни одного полузашитника, умеющего отбирать мяч. Возможно, слишком слаб был соперник, но сборная наконец-то выглядела настоящей командой.

В этом главный талант Хиддинка – он умеет добиться, чтобы все играли с полной отдачей. Так было в сборных Южной Кореи и Австралии, где, как и в нашей, нет суперзвезд. Тактика для него не так важна, как командный дух, готовность футболистов бороться.