• Должок вернули с лихвой

ЦСКА (Россия) — «Монтепаски» (Италия) — 95:71

26.02.09 17:19

В преддверии очной схватки с принципиальным соперником по группе в top-16 в армейском лагере считали потери и зализывали свежие раны. Пятничное фиаско против УНИКСа в полуфинале Кубка России не только обернулось потерей первого в сезоне трофея, но и грозило в очередной раз оставить команду без вожака. Сколь значима в нынешнем ЦСКА фигура капитана Матьяза Смодиша, объяснять, думаю, излишне. Проблемы красно-синих в передней линии снова проявились и в Люберцах, а травма габаритного словенца стала для действующего чемпиона Евролиги серьезнейшим ударом.

Однако вопреки прогнозам медиков (сам Этторе Мессина накануне матча сказал, что Смодиш сыграть не сможет) восьмой номер армейцев волшебным образом восстановился и на паркет все же вышел.

Вот к такому ЦСКА в не самый удачный момент и наведался строгий экзаменатор из Италии. Пару недель назад «Монтепаски» на своей площадке разгромил ЦСКА 74:56, а в российскую столицу приехал в ранге новоиспеченного обладателя Кубка Италии. К слову, у этой победы (первый в истории клуба национальный Кубок бело-зеленые добыли в напряженнейшем финале против «Виртуса» — 70:69) «московский» почерк: точным броском на последних секундах трофей чемпиону принес экс-динамовец Генри Домеркант.

С первых же секунд ЦСКА оказался в роли догоняющего (0:5), позволяя «большим» гостей раз за разом забивать легкие мячи из трехсекундной зоны. Не самый лучший процент попадания с игры (33) армейцы компенсировали, регулярно выигрывая «воздух» под кольцом соперника. В первой десятиминутке они собрали аж шесть отскоков в нападении, что позволило набрать «свои» очки и не отпустить гостей в ощутимый отрыв.

В начале второго периода гости опять ушли вперед на 5 очков (22:27), но Эразем Лорбек в одиночку буквально «взорвал» трибуны, забросив вслед за мягким «крюком» редкий трехочковый. В следующей атаке армейцев почин земляка из-за дуги поддержал Смодиш, а чуть позже в падении фантастический по красоте мяч забил Лэнгдон — 32:29 уже в пользу подопечных Мессины. Хозяева поймали кураж, и вскоре могло показаться, что дружине Симоне Пьяниджани грозит разгром: трехочковый Холдена зал встретил овацией, а разница в счете увеличилась до «+8» — 39:31. Однако усилиями Домерканта и Макинтайра «Монтепаски» удалось сократить разрыв, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ЦСКА.

Перелом наступил в дебюте третьего периода. Армейцы обрушили град трехочковых на кольцо соперника, при этом плотно загерметизировав подходы к своей трехсекундной зоне. В защите отрабатывали «всем залом», и даже обычно не впадающий в эйфорию Мессина вскинул обе руки вверх после того, как его подопечные в очередной раз отбились под своим кольцом. За минуту до конца периода Моррис очередной «трехой» и вовсе «сказку сделал былью», отыграв сиенские «–18» (74:55).

В заключительном периоде действующий чемпион Евролиги эту разницу не просто сохранил, но и увеличил. Итоговые «+24» практически гарантируют москвичам выход в четвертьфинал с первого места в группе.