• «Динамо» (Россия) — «Эдсбюн» (Швеция) — 4:2 Загнали шведов «под лавку»

Вчера в спорткомплексе «Крылатское» в финале Кубка европейских чемпионов московское «Динамо» одолело шведский «Эдсбюн» и завоевало почетный трофей. Однажды эти команды уже встречались – в финале Кубка чемпионов 1979 года. Тогда бело-голубые победили шведов по сумме двух встреч – 5:1 дома и 5:5 в гостях.

В нынешнем сезоне для москвичей это уже четвертый престижный турнир. Три предыдущих – Чемпионский кубок, Кубок мира и Кубок России – они выиграли. Оставалось узнать, смогут ли чемпионы России продолжить свою победную серию.

Первую четверть часа команды присматривались друг к другу и по-настоящему опасных моментов практически не создали. Лишь на 17-й минуте Иванушкин мощным ударом открыл счет. После пропущенного гола шведы долго и безуспешно пытались найти пути к воротам Дениса Половникова, но тот просто творил чудеса. В одном из эпизодов голкипер москвичей справился с выходом один на один Острема, отразив два удара в упор.

Вторая половина встречи началась так же, как и первая – осторожно и неторопливо. Похоже, динамовцы слегка расслабились, и гости их не преминули наказать. В течение семи минут им удалось не только распечатать ворота Половникова, но и выйти вперед. Трибуны притихли, а главный тренер хозяев Владимир Янко стал давать указания своим игрокам в более жесткой форме. Довольно быстро это принесло плоды. Потрясающий по красоте гол Тюкавина в «девятку» восстановил равновесие в счете. Доводить дело до овертайма москвичам явно не хотелось, так что третий гол Максимова пришелся весьма кстати. Шведы бросились отыгрываться, но, как обычно бывает в таких случаях, снова пропустили. Свешников на последних секундах поставил победную точку.

Москва

«Динамо» (Москва, Россия) – «Эдсбюн» (Эдсбюн, Швеция) – 4:2 (1:0)

• Голы: 1:0 Иванушкин (17); 1:1 Хедквист (53); 1:2 Эдлинг (60); 2:2 Тюкавин (65); 3:2 Максимов (77); 4:2 Свешников (90).
    • «Динамо»: Половников – Франц, Золотарев, Ломанов, Шамсутов, Погребной, Савельев, Лив, Грановский, Свешников, Обухов. На замену выходили – Тюкавин, Чермных, Максимов, Стариков, Иванушкин.
    • Штрафное время: 50 мин. – 30 мин.
    • Судьи: Синиаалто, Мутанен, Синиаалто (все – Финляндия).

3 декабря. Москва. СК «Крылатское». 3750 зрителей.