• Девятый день Паралимпиады в Париже: все медали российских спортсменов

За девять дней Паралимпиады российские спортсмены завоевали 55 медалей

06.09.24 23:44

Девятый день Паралимпиады в Париже: все медали российских спортсменов - фото

В Париже завершился девятый соревновательный день XVII летних Паралимпийских игр. Здесь и здесь «Спорт День за Днем» рассказал обо всех медалях, завоеванных российскими спортсменами в первые шесть дней Игр, и теперь продолжает хронику побед.

Седьмой день

4 сентября россияне завоевали восемь медалей: четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые.

Золото: Владимир Свиридов – в толкании ядра [класс F36], Андрей Вдовин – в забеге на 400 метров [класс T37], Хетаг Хинчагов – в прыжках в длину [класс T38], Валерия Шабалина – на дистанции 200 метров комплексным плаванием [класс SM14].

Свиридов установил новый мировой рекорд – 17,18 метра. Предыдущий рекорд принадлежал представителю Туниса Яссину Геничи (16,86). Он установил его в июле 2023 года.

Серебро: Алан Кокойты – в толкании ядра [класс F36].

Бронза: Евгения Галактионва – в толкании ядра [класс F32], Андрей Николаев – на дистанции 400 метров вольным стилем [класс S8], Егор Ефросинин – на дистанции 50 метров вольным стилем [класс S7].

Восьмое день

5 сентября россияне завоевали пять медалей: две золотые, одну серебряную и две бронзовые.

Золото: Мария Павлова – на дистанции 100 метров брассом [класс SB7], Дарья Лукьяненко – на дистанции 100 метров брассом [класс SB11].

Павлова обновила принадлежавший ей мировой рекорд (1.26,09 секунды), а Лукьяненко установила паралимпийский рекорд (1.18,31).

Серебро: Елена Прокофьева – в личных соревнованиях в настольном теннисе [класс WS11].

Бронза: Виктория Ищиулова – на дистанции 50 метров вольным стилем [класс S8], Светлана Кривенок – в толкании ядра [класс F33].

Девятый день

6 сентября россияне завоевали две медали: одну золотую и одну серебряную.

Золото: Иван Ревенко – в метании копья [класс F54].

Ревенко обновил свой личный рекорд, метнув копье на 30 метров и 77 сантиметров.

Серебро: Валерия Шабалина – на дистанции 100 метров на спине [класс S14].

Для Шабалиной эта медаль – четвертая в Париже. Столько же она завоевала в Токио.

Всего за девять дней российские спортсмены завоевали 55 медалей: 16 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых.