• Десять «потерпевших»

Тема «Спорта». Чужими руками

27.09.11 00:08

Десять «потерпевших» - фото

Нередко расчет на благоприятный исход матча соперников твоей команды не оправдывается. В конце концов, каждый в первую очередь заботится о своем будущем.

Скандинавская солидарность

Пострадавший: сборная Италии

Матч соперников: Швеция – Дания – 2:2

Турнир: чемпионат Европы – 2004

Перед стартовым свистком матча скандинавских команд ходило множество различных разговоров. Для выхода в четвертьфинал обеим сборным было достаточно оформить любую результативную ничью (кроме 1:1). При таком раскладе за бортом розыгрыша (вне зависимости от результата матча с болгарами) оставались итальянцы. Несмотря на скептические оценки большинства журналистов, некоторые оптимисты верили, что скандинавы побоятся разыгрывать спектакль на глазах у миллионов зрителей. Действительно, дерби подарило болельщикам яркое зрелище – красивые голы, многочисленные удары по воротам и драматичный сюжет. Бесшабашная игра вылилась в устраивавшую обе сборные результативную ничью – 2:2, оформленную шведами аккурат за минуту до окончания основного времени – гол на счету Матиаса Йонссона. Итальянцы с большим трудом одолели болгар, вырвав победу на последних секундах, но результат не доставил «Скуадре адзурре» никакого удовлетворения.

Журналисты незамедлительно окрестили матч между Данией и Швецией «скандинавской победой». Итальянцы пробовали жаловаться в вышестоящие инстанции, но ни у одной комиссии не нашлось повода для обвинения датчан и шведов в сговоре. Таким образом, итальянцам оставалось лишь кусать локти и пенять на самих себя. Возможно, «театральный» статус последнего матча группового турнира расслабил скандинавов перед плей-офф. В четвертьфинале датчане не смогли ничего противопоставить чехам, а шведы были биты голландцами в серии пенальти.

Вера в «аристократов»

Пострадавший: ЦСКА

Матч соперников: «Порту» – «Челси» – 2:1

Турнир: Лига чемпионов – 2004/05

Перед последним туром группового этапа Лиги чемпионов «Челси» обеспечил себе место в стадии плей-офф, набрав 13 очков. Все остальные команды в группе, в том числе и московский ЦСКА, имели неплохие шансы на вторую строчку: ПСЖ и «Порту» набрали по пять очков, у армейцев было четыре. В случае победы в очной встрече парижане или москвичи могли получить вакантную путевку в следующий раунд. Правда, при условии, что «Челси» отнимет очки у «Порту». Болельщики ЦСКА верили, что дружба между Романом Абрамовичем и Евгением Гинером не позволит «Челси» сыграть с португальцами спустя рукава. И действительно, лондонцы выставили на игру в Португалии основной состав, показывая серьезное отношение к последнему матчу.

Армейцы добились яркой победы в Париже благодаря хет-трику Сергея Семака. Лондонцы открыли счет еще в первом тайме, и, казалось, были готовы преподнести москвичам неожиданный подарок, но за полчаса до конца матча «Порту» забил ответный мяч. При таком раскладе вторая строчка все равно доставалась армейцам, однако на 86-й минуте Бенни Маккарти точным ударом разрушил все надежды болельщиков ЦСКА, выбив клуб из главного еврокубка. Армейцы, заняв третье место в группе, получили возможность продолжить борьбу в Кубке УЕФА, где и стали первым российским обладателем европейского трофея. Не зря говорят: что ни делается – делается к лучшему.

И 6:1 мало

Пострадавший: сборная России.

Матчи соперников: Бельгия – Саудовская Аравия – 0:1, Аргентина – Болгария – 0:2

Турнир: чемпионат мира – 1994

После поражения в двух стартовых матчах Кубка мира сборная России еще сохраняла шансы побороться за выход в плей-офф. Для этого россиянам необходимо было занять третье место в своей группе и надеяться, что они смогут попасть в четверку лучших команд, занявших третьи места в своих «квартетах». Основные надежды российские болельщики связывали со сборными Бельгии и Аргентины. Обе команды к этому моменту заработали в своих группах по шесть очков и встречались с Саудовской Аравией и Болгарией – командами, которые так же, как и наша сборная, имели в своем активе по три очка.

Россия лихо расправилась с Камеруном, учинив африканцам разгром со счетом 6:1. Пять мячей в той памятной встрече забил Олег Саленко, что позволило ему в итоге стать лучшим бомбардиром чемпионата наряду с болгарином Христо Стоичковым. Но уже на следующий день бельгийцы уступили Саудовской Аравии, вдвое уменьшив наши шансы на чудо, еще через день аргентинцы были биты болгарами, так и не сумев настроиться на матч после дисквалификации Диего Марадоны, который завалил тест на допинг. Таким образом Россия осталась за бортом турнира. Наши «обидчики» выступили по-разному: Саудовская Аравия вылетела в первом же раунде плей-офф, а сборная Болгарии смогла стать одним из главных открытий турнира, дойдя до матча за третье место, в котором уступила шведам.

Бразильская слабость

Пострадавший: сборная Марокко

Матч соперников: Бразилия – Норвегия – 1:2

Турнир: чемпионат мира – 1998

Перед заключительным туром первого этапа в группе «А» сложилась интересная ситуация. Лидеры квартета – бразильцы – набрали шесть очков и обеспечили себе выход в следующий круг. Далее расположились команды со следующими показателями: Норвегия – два очка, Марокко – одно, Шотландия – ноль. Все команды сохраняли вполне реальные шансы побороться за вторую строчку, а победитель матча между Марокко и Шотландией в случае победы имел полные основания рассчитывать на успех, так как норвежской сборной предстояла игра с самими бразильцами. Оба матча проходили в одно время. За десять минут до окончания встреч марокканцы уже отгрузили два безответных мяча шотландцам, а бразильцы забили в ворота скандинавов. Болельщики сборной Марокко на стадионе «Жоффруа Гишар» в Сент-Этьене уже начали праздновать исторический выход своей команды в плей-офф, когда сборная Норвегии сравняла счет.

Оставив без внимания третий гол марокканцев в ворота Шотландии, трибуны жадно ловили новости из Марселя, где норвежцы из последних сил пробовали поймать журавля в небе, позабыв про синицу в руке. Под скандинавским напором бразильцы нарушили правила в своей штрафной. Пенальти, и за две минуты до финального свистка Норвегия вышла вперед. Известие вызвало неописуемое разочарование у поклонников и футболистов североафриканской сборной. После финального свистка марокканцы плакали, а их тренер Анри Мишель со злости разгромил скамейку запасных.

Цена русского гола

Пострадавший: сборная Испании

Матч соперников: Россия – Греция – 2:1

В последнем туре группового этапа испанцы могли решить свою судьбу самостоятельно, но проиграли португальцам. В их сердцах оставалась маленькая надежда на сборную России, которая параллельно играла против греков. Россия победила со счетом 2:1, но если бы подопечным Георгия Ярцева удалось забить в ворота Греции еще один мяч, то он стал бы гарантией выхода испанцев в плей-офф чемпионата Европы. Этого не произошло. В итоге Испания и Греция заработали одинаковое количество очков и имели равенство в личной встрече. Однако за счет большего количества забитых мячей в четвертьфинал промаршировали греки, которые и стали чемпионами Европы. Россия, потерявшая все шансы выйти из группы уже после второго матча, косвенно отомстила испанцам за поражение в первом туре.

В погоне за второй звездой

Пострадавший: «Спартак» (Москва)

Матч соперников: «Сатурн» – «Зенит» – 0:1

Турнир: чемпионат России – 2007

Вопрос «второй звезды» давно мучает поклонников московского «Спартака». В последний раз красно-белые ближе всего подобрались к заветной цели в сезоне-2007, когда вплоть до завершающего тура вели борьбу за чемпионство с «Зенитом». Перед последним игровым днем спартаковцы отставали от «Зенита» на два очка. Питерцам оставалось сыграть в Раменском, причем подопечных Станислава Черчесова в случае победы его команды над московским «Динамо» могла устроить ничья в параллельном поединке.

«Спартак» не без труда одолел «Динамо», «Сатурн» же пропустил быстрый гол от Радека Ширла уже в самом начале матча. Нельзя сказать, что «инопланетяне» не пытались отыграться.

Моменты были, но мяч упорно не хотел влетать в ворота Вячеслава Малафеева. В итоге питерцы довели дело до минимальной победы и первого в российской истории чемпионства, оставив москвичей ни с чем.

Денежная мотивация

Пострадавший: «Барселона»

Матч соперников: «Реал» – «Маль­орка» – 3:1

Турнир: чемпионат Испании – 2006/07

В последние годы чемпионат Испании не балует болельщиков разнообразием сюжетов. В большинстве случаев «Реал» или «Барселона» обеспечивают себе победу в сезоне за несколько туров до окончания чемпионата. Редким исключением из этого правила стал сезон-2006/07, когда оба гранда подошли к последнему туру с равным количеством очков. «Барселона» уступала мадридцам по дополнительным показателям. Таким образом, помимо собственной победы, каталонцам была необходима помощь от решившей все турнирные задачи «Мальорки», которой предстоял матч в Мадриде. Руководство «Барселоны» решило дополнительно мотивировать соперника «Реала». По слухам, сумма, обещанная футболистам «Мальорки», составила около 600 тысяч евро.

«Барселона» без особых проблем разгромила уже вылетевший «Химнастик», что позволило каталонцам обойти Королевский клуб в «онлайн-таблице». Подопечные же Грегорио Мансано дали хозяевам на «Сантьяго Бернабеу» настоящий бой. Быстрый гол позволил «островитянам» вести в счете вплоть до 68-й минуты, сохраняя интригу в чемпионате и надежду в сердцах болельщиков «Барсы». В оставшееся время «сливочные» все-таки додавили дерзкого соперника и в конечном итоге отстояли первую строчку в таблице, но после матча вряд ли кто-то осмелился бы бросить камень в футболистов «Мальорки», которые сделали для «Барселоны» все, что могли.

Африка за бортом

Пострадавший: сборная Алжира

Матч соперников: ФРГ – Авст­-рия – 1:0

Турнир: чемпионат мира – 1982

После побед над ФРГ и Чили сборная Алжира вполне заслуженно могла рассчитывать на выход из группы. Оставался последний матч между ФРГ и Австрией, который должен был расставить команды по местам. К этому моменту в копилке Австрии были максимальные четыре очка (в то время за победу начислялось два очка), столько же имели алжирцы, в активе ФРГ было два балла, а у чилийцев «гордый» ноль. Казалось бы, при таких показателях представители северной Африки должны были выходить в следующий раунд, но проблема заключалась в том, что западным немцам вполне хватало минимальной победы, для того чтобы догнать Алжир и обойти его по разности мячей. Футболисты сборной ФРГ забили необходимый гол в самом начале встречи, а оставшиеся 80 минут провели под громкий свист трибун, нехотя перекатывая мяч в середине поля. В итоге географические соседи довели встречу до нужного им результата. Откровенно договорной матч вызвал огромный резонанс среди журналистов и бурю недовольства в среде простых любителей футбола. С этого момента было принято решение проводить последние матчи в группе в одно время.

Четыре минуты славы

Пострадавший: «Шальке 04»

Матч соперников: «Гамбург» – «Бавария» – 1:1

Турнир: чемпионат Германии – 2000/01

По мнению многих специалистов, это была самая драматичная развязка за всю историю бундеслиги. По ходу сезона на чемпионство претендовали пять команд. На самом финише из пелотона выдвинулись двое – «Бавария» и «Шальке». Перед заключительным туром мюнхенцы опережали футболистов из Гельзенкирхена на три очка и для того, чтобы стать чемпионами страны, им было достаточно ничьей в матче с абсолютно немотивированным «Гамбургом». При равенстве очков по дополнительным показателям чемпионом становился «Шальке». В последнем туре ему надо было надеяться на помощь «Гамбурга» и обыгрывать «Унтерхахинг», который окопался в зоне вылета, но еще сохранял шансы на спасение.

Оба матча должны были стартовать в одно время, но начало игры в Гамбурге задержалось из-за того, что болельщики северян закидали штрафную площадь Оливера Кана бананами. Голкипер «Баварии» потратил несколько лишних минут на очистку своих владений. «Шальке» неожиданно испытал серьезные проблемы в матче против аутсайдера, дважды по ходу встречи «кобальтовым» пришлось отыгрываться – сначала со счета 0:2, затем 2:3. В итоге гельзенкирхенцы вырвались вперед лишь за четверть часа до конца игры, которая завершилась с хоккейным счетом 5:3. До 89-й минуты счет игры в Гамбурге оставался неизменным, сохраняя за баварцами первую строчку.

И тут внезапно хозяева поля отправили мяч в ворота Кана. При таком раскладе чемпионами уже становились футболисты «Шальке». К тому моменту в Гельзенкирхене прозвучал финальный свисток. Все внимание болельщиков и игроков устремилось к параллельному матчу. Многие высыпали на газон и начали праздновать чемпионский титул. Но на четвертой добавленной минуте «Бавария» после розыгрыша свободного, назначенного в чужой штрафной, сравняла счет. Всеобщая эйфория на стадионе в Гельзенкирхене сменилась горьким разочарованием и слезами. Чемпионство ускользнуло от команды в последнее мгновение сезона.

Двойная надежда

Пострадавший: «Рома»

Матч соперников: «Удинезе» – «Ювентус» – 0:2

Турнир: чемпионат Италии – 2001/02

Сразу три команды претендовали на чемпионский титул в Италии в сезоне-2001/02. Перед заключительным туром лидером в  турнирной таблице был «Интер», на одно очко от него отставал «Ювентус», еще на одно «Рома». Болельщикам римлян оставалось надеяться на помощь со стороны заклятых врагов – «Лацио» и «Удинезе», которые еще не обезопасили себя от вылета. Сложись все в пользу «Ромы», клуб мог выиграть чемпионский титул второй раз подряд.

Римляне в непростой борьбе одолели «Торино», а недруги из «Лацио», дважды проигрывая по ходу встречи «Интеру», все-таки вырвали победу со счетом 4:2, преподнеся землякам нежданный подарок. Но на этом фарт «Ромы» иссяк. «Удинезе» не смог ничего противопоставить «Ювентусу», пропустив два быстрых гола в самом начале матча. В итоге римляне финишировали в чемпионате вторыми, затаив легкую злобу на футболистов из Удине, которые уступили «Старой синь­оре» фактически без борьбы.

Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №36 (21-27 сентября 2011 года)

Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.