Фанаты «Зенита» оскорбили Соболева в его дебютном матче за сине-бело-голубых

08.09.24 19:36

Дебют Соболева за «Зенит»: получил «привет» от фанатов и напомнил раннего Дзюбу - фото

Ну вот мы и увидели Александра Соболева на поле в футболке «Зенита»!

Самый обсуждаемый новичок петербургской команды в летнее трансферное окно дебютировал за команду Сергея Семака в товарищеском матче против казахстанского «Кайрата», где «Зенит» одержал победу со счетом 4:3.

Это был первый матч российского нападающего после 21 июля. Тогда Соболев отыграл 67 минут за «Спартак» против «Оренбурга», а потом произошла вся эта история с отстранением от команды и резонансным трансфером в «Зенит».

Соболеву сходу доверили место в стартовом составе, где он ожидаемо занял позицию центрального нападающего. При этом, Александр был не единственным, кто выдвигался вперед при атаках – подобное исполнял и его тезка Ерохин, а также бразильцы Артур и Густаво Мантуан.

ФК «Зенит»

Уже с первых минут была видна заряженность Соболева на игру – все-таки давно мы его не видели в деле. Александр активно прессинговал оборону «Кайрата» и нередко вступал в единоборства. При этом, он не забывал опускаться ниже, к центральному кругу, когда «Зенит» был вынужден обороняться, или только начинал свои атаки.

Примечательно, что сам Соболев поначалу редко получал мячи от своих новых одноклубников, но зато сам, после выигранных единоборств, разыгрывал его с партнерами. В частности, на 7-й минуте Соболеву удалось выполнить передачу под удар Артуру, а спустя четыре минуты Александр поборолся возле чужой штрафной, что позволило Ерохину подхватить мяч и пробить с разворота, пусть и высоко.

В середине первого тайма Соболев помог «Зениту» организовать еще один момент в атаке. Александр удачно открылся в штрафной площади «Кайрата», обыграл защитника и прострелил в центр, где Ерохин, правда, не дотянулся до мяча. Хотя если бы пробил, то могло бы быть опасно.

Но чуть позже Соболев все-таки поучаствовал в голевой атаке петербуржцев, приняв дальнюю передачу Мантуана с правого фланга и с разворота скинув на Ахметова. Дальше Ильзат скинул мяч на Вендела, а тот – Ерохину, которому не составило ни малейшего труда покатить мяч в пустые ворота. В праздновании гола Соболев также принял участие, вполне заслуженно.

Александр Соболев

По манере игры Соболев местами даже чем-то напоминал Артема Дзюбу зенитовской эпохи. Тоже играл спиной к воротам, часто вступал в борьбу, пытался действовать на втором этаже и нередко отыгрывал мяч на партнеров. Таких моментов за матч у него набралось немало. А главное – практически не терял мяч.

На второй тайм Сергей Семак выпустил еще двух номинальных центрфорвардов – Матео Кассьерру и Лусиано. При этом, Соболев остался в игре, и расстановка получилась такой: Кассьерра – слева, Лусиано – справа (с регулярными подключениями в центр, когда справа выдвигался Мантуан), а Соболев – в центре.

И уже в начале второй половины встречи Соболев с левой ноги нанес плотный удар по воротам «Кайрата» в ближний угол, войдя в штрафную после паса от Лусиано. Голкипер справился.

А вот с голом Кассьерры он справиться не смог. Но и тут все произошло не без участия Соболева. Мантуан навесил с правого фланга в центр штрафной, Александр здорово выпрыгнул и резко пробил головой в створ. Вратарь Даниил Устименко в падении парировал, но первым на добивании оказался Кассьерра, который был абсолютно один и отправил мяч в сетку.

Также Соболев помог команде и при четвертом голе: Александр отдал предголевую на Кассьерру, который направил мяч Лусиано.

На этом – все. На 85-й минуте Соболева заменили. Для дебюта – очень даже неплохой матч в исполнении Александра, который еще только осваивается в новой для себя команде. Но вот фанаты «Зенита» пока еще не принимают экс-игрока «Спартака»: часть фанатов, прибывших на матч в Алма-Ату, скандировала оскорбительную кричалку в адрес Александра.

Возможно, когда Соболев начнет регулярно совершать результативные действия, отношение к нему изменится. Дзюбу же тоже поначалу не принимали, а вспомните, какой вклад он внес в успехи «Зенита».

Следующее испытание для Соболева будет уже посерьезнее: гостевой матч против ЦСКА в РПЛ 14 сентября. И матч с «Кайратом» показал, что Александр вполне может претендовать на игровые минуты в Москве, пусть и не с первых минут. Но кто знает...

Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»