• CКА (Санкт-Петербург) — ХК МВД (Мос. область) — 2:3 (1:0, 0:2, 1:1). В подмосковной паутине

14.09.08 04:21

Выходной. Солнечный осенний денек бабьего лета. За окнами Ледового наблюдаю типичную картину — народ неспешно подтягивается на хоккей. Кажется, что здесь у людей абсолютно нордический темперамент, а на «Петровский» поболеть за «Зенит» прилетают шумные инопланетяне, но никак не жители города на Неве. Уже на подступах к Ледовому болельщики замечают небольшой «козелок» Невского РУВД и благоразумно обходят его стороной. Попробуй только крикнуть что-нибудь нелицеприятное в адрес ХК МВД рядом с этой машиной! Вмиг поймешь, что словосочетание «питерская солидарность» — понятие весьма относительное. Так что в любом городе матчи против подмосковных «милиционеров» проходят в теплой дружеской обстановке.

Однако питерским фанатам бесстрашия не занимать. Вчера на матче они растянули баннер: над огромным слоном надпись «Тверь — Подольск — Балашиха». Внизу подпись: «Бродячий цирк Слоны на коньках». Почему фанаты красно-синих упомянули именно это добродушное животное? Лучше умолчу, ибо СЛОН — аббревиатура сугубо зэковская.

Если младшего брата СКА — ХК ВМФ — поддерживали кадеты, то старшего — воспитанники зенитовского интерната. «Привел парней на хоккей, чтобы посмотрели, что значит биться до конца!» — признался в беседе с корреспондентом «Спорта» Геннадий Попович. Знал бы он, что похвастаться в этот вечер питерским хоккеистам будет нечем.

Впрочем, на первых минутах матча армейцы вели себя агрессивно. Однако на 8-й минуте остались в меньшинстве. Хорошо, что сработала поговорка «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Контратака — и Поповик блестящим кистевым броском под перекладину выводит свою команду вперед. Не прошло и нескольких секунд, как канадец схватился за голову, а тренер гостей Знарок за сердце: Швидкий едва не увеличил отрыв. Что касается большинства, то до конца первой двадцатиминутки ни одна команда так и не смогла использовать численное преимущество. Хотя рвались к чужим воротам армейцы с завидным постоянством — как сольно, так и коллективно.

«Нас не любят, а нам все равно», — гласил баннер одной из армейских фан-группировок на английском языке, растянутый на 210-м секторе. Как говорится, не в бровь, а в глаз. Подопечным Смита что в первом, что во втором периоде на чувства соперника было начихать. Побеждать дома они были просто обязаны. И в середине второго периода Сушинский мог забросить вторую шайбу в ворота Гарнетта, но бросок, хоть и оказался неожиданным, результата не принес.

И тут же питерцы пропустили контратаку, после которой гости счет сравняли: бросок Угарова в девятку распугал всех пауков в паутинке ворот Эша. Как известно, попасть в сети легко, а вот выбраться…

Во второй двадцатиминутке поклонникам красно-синих радоваться было особо нечему. Питерцы то удалялись, то отбивались, а незадолго до перерыва и вовсе пропустили еще одну шайбу. В довершение всех несчастий питерцы потеряли Кознева, которого бросили на борт, да так сильно, что Алексею потребовалась помощь врача (у Кознева перелом ребра, и он не примет участия в ближайших играх СКА). В перерыве корреспондент «Спорта» побеседовала с Александром Юдиным. «Прием против Кознева был проведен в рамках правил. Но если бы меня спросили, давать две минуты или нет, то я бы сказал: «Давать». Потому что хочу, чтобы СКА победил», — признался Александр.

Хотели этого почти все присутствующие в зале. Однако день не задался не только у ХК ВМФ, но и у главной команды города.

В заключительной трети матча армейцы снова пропустили: Хасанов бросил с ходу и попал в дальний угол. Для очистки совести арбитры прокрутили кино, но игрок в площади ворот не находился, и шайбу пришлось засчитать.

Армейцы проснулись и побежали отыгрываться. Вначале Швидкий стрелял в упор, но попал во вратаря. Затем все тот же Поповик, пару раз угодив «в молоко», сократил-таки разрыв до минимального. И все же выкарабкаться из подмосковной паутины подопечным Смита так и не удалось.

CКА (Санкт-Петербург) — ХК МВД (Мос. область) — 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Поповик-1 (Брылин, Сушинский, мен, 07:05), 1:1 Угаров-2 (Антоненко, Цветков, 27:20), 1:2 Антоненко-3 (Великов, Цветков, бол., 34.35), 1:3 Хасанов-1 (Горбунов, 41:43), 2:3 Поповик-2 (Сушинский, Брылин, 57:59)
    • Вратари: Эш — Гарнетт
    • Штраф: 8 (4+4+0) — 8 (4+0+4)

13 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5000 зрителей.

Мнения

Барри Смит, главный тренер СКА:

— Хочется поздравить соперника. Сегодня они действовали против нас очень грамотно. Мы же в этом матче провели две разные игры. В первом периоде играли хорошо. Имели много моментов и должны были забивать. Что касается второй двадцатиминутки, то мы ее провели так, что нет никаких оправданий. Тренер отвечает за психологическое состояние игроков. Так что хочу обратиться к питерским болельщикам. Больше вы такой двадцатиминутки никогда не увидите. Обещаю.

Олег Знарок, главный тренер ХК МВД:

— Благодарен ребятам за эту игру. Они сумели прийти в себя после тяжелого матча в Риге. Сегодня они показали хорошую игру как в нападении, так и в обороне.

Результаты

«Витязь» (Чехов) — «Динамо» (Москва) — 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Карпов-1 (Бойченко, 27:28); 1:1 Чаянек-2 (Непряев, бол., 41:56); 1:2 Пестушко-2 (решающий буллит)
    • Вратари: Волков — Еремеев
    • Штраф: 12 (0+4+6+2) — 14 (2+4+6+2)

13 сентября. Чехов. Ледовый хоккейный центр 2004. 3000 зрителей.

«Химик» (Воскресенск) — «Трактор» (Челябинск) — 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

• Голы: 0:1 Галкин-1 (Заварухин, Пиганович, бол., 04:35), 0:2 Галкин-2 (Глинкин, 21:23), 0:3 Николишин-1 (Скачков, Гренье, 48:01), 0:4 Дадонов-2 (бол, 49:24), 0:5 Глинкин-3 (Галкин, бол., 50:55)
    • Вратари: Егоров — Алистратов
    • Штраф: 14 (6+4+4) — 24 (4+4+16)

13 сентября. Воскресенск. Ледовый дворец «Подмосковье».

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Новокузнецк) — 5:3 (1:0, 2:2, 2:1).

• Голы: 1:0 Вашичек-2 (Аникеенко, 11:52), 2:0 Яшин-2 (Михнов, Кудашов, бол., 26:19), 2:1 Хлебников-3 (Полищук, 30:11), 3:1 Иргл-2 (Аникеенко, Вашичек, 35:46), 3:2 Давыдов-2 (Татаринов, 36:31), 4:2. Вашичек-3 (Окерман, Иргл, 40:42), 4:3 Давыдов-3 (Полищук, Хлебников, бол., 46:05), 5:3 Васильев-1 (Аникеенко, 52:23)
    • Вратари: Гелашвили — Бобровский
    • Штраф: 10 (2+0+8) — 8 (4+2+2)

13 сентября. Ярославль. УКСК «Арена-2000».

«Северсталь» (Череповец) — «Амур» (Хабаровск) — 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Страка-1 (Трубачев, Бардин, 04:34), 1:1 Белкин-3 (Башкатов, 26:34), 2:1 Страка-2 (Бардин, Трубачев, бол., 41:59), 2:2 Белкин-4 (Турковский, Ванвиг, бол., 59:59), 3:2 Трубачев-1 (победный буллит)
    • Вратари: Станя — Мосс (00:00 — 59:20, 59:59 — 65:00)
    • Штраф: 32 (6+20+6) — 18 (8+4+6)

13 сентября. Череповец. Ледовый дворец.

«Динамо» (Минск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

• Голы: 0:1 Харитонов-1 (Галузин, 02:26), 0:2 Косоуров-1 (Подградски, Потапов, бол., 24:31), 0:3 Никитенко-2 (Варнаков, Шастин, 37:25), 0:4 Подградски-2 (Потапов, бол., 41:39), 0:5 Брендл-4 (Харитонов, 58:36)
    • Вратари: Чиодо — Норонен
    • Штраф: 8 (0+6+2) — 2(0+0+2)

13 сентября. Минск. Республиканский дворец спорта.