• Чисто английская развязка

Англия. 38-й тур

12.05.14 02:22

Чисто английская развязка - фото

Понятное дело, что судьба этой чемпионской гонки решилась в прошлый понедельник на юге Лондона, где бесподобный «Кристал Пэлас» Тони Пулиса, влюбивший в себя сотни тысяч людей за последние пару месяцев, отыгрался с 0:3 в игре с «Ливерпулем». Команда, которой еще в прошлом сезоне в премьер-лиге не было, вынесла окончательный приговор болельщикам мерсисайдцев. Картинка с надгробной надписью «Надежды фанов “Ливерпуля”» быстро разошлась по Сети.

Вчера подобное испытание нужно было пройти «Манчестер Сити». Ведь потеряй очки «горожане» с «Вест Хэм», «Ливерпуль» в случае победы над совершенно безликим «Ньюкаслом» забирал бы титул себе. Но 25-килограммовый кубок как будто согласно традиции заранее привезли на «Этихад». В истории чемпионата Англии это был седьмой случай, когда судьба чемпионского забега решалась в заключительном туре. И в предыдущие шесть раз команда, лидировавшая в преддверии последнего игрового дня, становилась чемпионом.

«Ливерпуль», конечно, об этом не думал и начал играть в свой футбол уже после того, как Мартин Шкртел забил свой четвертый мяч в свои ворота в этом сезоне. На «Этихад» тем временем подопечные Мануэля Пеллегрини пытались решить задачу, весьма подготовленной обороны «молотобойцев». Преимущество по владению мячом колоссальное, но результат на табло появился лишь в концовке первого тайма, когда Самир Насри разрядил свою пушку красивым ударом издалека.

Итак, по состоянию на перерыв «Сити» — чемпион. В ответ команда Брендана Роджерса с выходом на второй тайм сразу же вколотила дуплетом — Аггер и Старридж восстановили статус-кво. Однако к тому времени Венсан Компани уже забил второй гол за «Сити», и «Вест Хэм», который так ни разу и не потревожил Джо Харта, имел такие же шансы сравнять счет, как сборная Гондураса — стать чемпионом мира.

Поэтому финальный свисток вернул нас в прошлое — как и два года назад переполненный «Этихад» в порыве невероятного восторга вывалился на газон и «поглотил» футболистов. Те минут десять не могли попасть в раздевалки — Насри сбили всю прическу, улыбающегося Демичелиса зацеловали в обе щеки, а Джо Харту даже не помогли попытки растолкать болельщиков. В это же время закончился матч на «Энфилде», игроки «Ливерпуля» спокойно поблагодарили болельщиков и под звуки You’ll never walk alone стояли со своими детьми. Они уже все выплакали в тот злосчастный понедельник, тогда эмоции били через край. Сейчас же случилось то, что должно было, — Пеллегрини с первой попытки выиграл чемпионат, а «Сити» во второй раз за три года обошел классическую английскую четверку — «Челси», «Арсенал», МЮ и «Ливерпуль».