• Четвертьфиналистка Australian Open-2007 Анна Чакветадзе: У меня есть план на матч с Шараповой

23.01.07 16:00

Четвертьфиналистка Australian Open-2007 Анна Чакветадзе: У меня есть план на матч с Шараповой - фото

В сентябре прошлого года на US Open россиянка Анна Чакветадзе впервые дошла до четвертого круга турнира Большого шлема. А вчера в Мельбурне взяла новую высоту – обыграла в двух партиях Патти Шнидер из Швейцарии и пробилась в четвертьфинал, где завтра встретится с Марией Шараповой. Перед этим последним на нынешнем открытом чемпионате Австралии российским дерби Анна ответила на вопросы журналистов.

– Начало матча вам не удалось, но уже в середине стартового сета вы переломили ход игры…
    – Вы правы. Действительно, в первых геймах я допускала много брака. Но это объяснимо, игра Патти очень специфична. Она постоянно использует разнообразные вращения, мяч летит по высокой траектории. К этому, сами понимаете, надо привыкнуть, тем более покрытие арены Vodafone, на которой я играла впервые на турнире, отличается от покрытия других мельбурнских кортов. Но когда я адаптировалась, то быстро нашла свой ритм и заиграла в хороший теннис. Начала действовать более ­агрессивно.

– Вам не было тяжело – с психологической точки зрения – встречаться с таким ветераном женского тенниса, как Шнидер?
    – Перед матчем, конечно, я думала о своей сопернице, разрабатывала тактику. Но когда я выхожу на корт, мне абсолютно все равно – кто на другой его стороне.

– Вы проводите нынешний турнир на стабильно высоком уровне. Как чувствуете себя, дойдя до четвертьфинала?
    – Я счастлива. Честно говоря, не ожидала от себя такого успешного выступления, поскольку я обычно очень плохо играю в Австралии (в 2005-м и в 2006-м вылетала здесь во втором круге. – «Спорт»).

– В следующем круге вас ждет встреча с Шараповой. Вы играли с ней дважды и едва в 2005-м не одолели Марию...
    – Вы правы, но тогда в Лос-Анджелесе мне все же не удалось добиться успеха. Мария играет очень плоскими ударами, обладает отличной подачей и прекрасно действует слева. Но сейчас я лучше готова ко встрече с Шараповой, чем раньше. Я больше уверена в себе и знаю, как надо играть против Маши. Думаю, если мне удастся полностью выполнить свой план на матч, я смогу победить.

– С октября прошлого года вы успели выиграть три турнира – в Гуанчжоу, Москве и в Хобарте…
    – Да, если не ошибаюсь, я победила в 19-ти из 20 сыгранных за последнее время матчей (Анна права, единственное поражение за этот период она потерпела в Линце от Саманты Стосур в начале ноября прошлого года. – «Спорт»). Но, сами понимаете, многое зависит от соперниц. К примеру, на Australian Open в первых кругах мне достались не самые сложные оппонентки.

– Вы довольно самокри­тичны…
    – Согласна. Многие направо и налево говорят о том, что обязательно победят на турнире Большого шлема. Я, конечно же, тоже хочу выиграть, но предпочитаю ничего не обещать, а просто играть в теннис.