• Чертова дюжина Карасева

02.04.13

Чертова дюжина Карасева - фото

Послушаешь со стороны, так арбитр Сергей Карасев только и делает, что «помогает» «Зениту». «Спорт День за Днем» поднял все матчи питерского клуба, которые обслуживал «российский Коллина», и не обнаружил большого криминала. Ошибки были. Но в обе стороны. При Карасеве «Зенит» проиграл только один матч, «Рубину» в Суперкубке-2012 (0:2). В чемпионате России столичный рефери, напротив, приносил сине-бело-голубым только удачу. Ни одного поражения в 13 матчах. Девять побед и четыре ничьи — Карасев фартовый для питерцев, но никак не «прозенитовский».

2008

13.08. «Зенит» — «Терек» — 3:1

Карасев предъявил только один «горчичник», наказав на 83-й минуте защитника «Терека» Радослава Забавника. После такой миролюбивой игры про арбитра никто не вспоминал.

2009

2.08. «Сатурн» — «Зенит» — 2:2

На этот раз рефери из Москвы не удалось «спрятаться». Уже на 15-й минуте он вышел из тени. Иванов упал в штрафной «Зенита» после контакта с Крижанацом, а Карасев тут же указал на «точку». Кириченко с 11-метровой отметки не промахнулся (1:0). Во втором тайме судья вернул должок «Зениту», удалив на 83-й минуте полузащитника «Сатурна» Кузьмичева. К тому моменту гости вели 2:1, но не удержали столь нужную победу из-за грубой ошибки Вячеслава Малафеева. Карасеву после матча тоже пришлось несладко. Главный правдоруб «Зенита» Роман Широков обозвал его «бездарным» за незасчитанный гол Хусти (при счете 2:1 в пользу гостей) и призвал больше не подпускать к матчам премьер-лиги.

13.09. «Зенит» — «Ростов» — 2:0

Руководители премьер-лиги не послушали Широкова, и уже через полтора месяца Карасев прибыл на «Петровский». На этот раз все прошло спокойно. Московский рефери раздал шесть «горчичников» (четыре из них «Зениту») и на этом откланялся.

2010

25.04. «Зенит» — «Терек» — 0:0

Команды забили по одному голу, но Карасев отменил оба забитых мяча. Отметим, что он показал шесть желтых карточек гостям и ни одной — игрокам «Зенита». Через пару месяцев вице-президент «Терека» Хайдар Алханов, тогда еще не очень известный, обвинил столичного судью в упущенной победе.

31.07. «Зенит» — «Рубин» — 2:0

Ни Спаллетти, ни Курбан Бердыев не стали обсуждать работу Карасева на послематчевой пресс-конференции. Значит, рефери справился с игрой.

3.10. «Спартак» Нч — «Зенит» — 2:3

Каждое спорное решение судьи Спаллетти встречал рывками к бровке и гневными тирадами. Напрасно Мистер волновался. Грубых ошибок Карасев не допустил, никому не подсвистывал, да и «Зенит» увез победу из негостеприимного Нальчика.

2011/12

24.04. «Зенит» — «Крылья Советов» — 3:0

Жаловаться на судейство после таких матчей — это моветон. Только покойный Арсен Найденов мог сказать: «Судья сломал нам игру. Пятый и седьмой голы были забиты из офсайда». Рулевой «Крылышек» Александр Тарханов не пошел по этому пути.

18.09. «Рубин» — «Зенит» — 2:3

«Зенит» вряд ли бы увез из Казани сверхволевую победу, если бы не «косяк» Карасева. Пока Малафеев корчился на газоне от боли, Кисляк спокойно забил второй гол. «Российский Коллина» почему-то криминала не увидел, чем вызвал праведный гнев зенитовцев.

11.03. «Зенит» — «Кубань» — 1:1

У «Зенита» снова возникли вопросы к Карасеву. Пенальти в ворота Малафеева не выглядел бесспорным: Бруну Алвеш то ли придержал убегавшего Уренью, то ли нет. Ионов с «точки» не промахнулся и еще картинно поклонился у скамейки «Зенита».

2012/13

22.09. «Крылья Советов» — «Зенит» — 2:2

Карасев отсудил неидеально, периодически пропуская нарушения против игроков «Зенита». Но это «Крылышкам» не помогло. На 75-й минуте Карасев выгнал с поля Епуряну за второе предупреждение, и вскоре «Зенит» сравнял счет. В другой момент арбитру обязательно бы досталось, но тогда всех интересовал другой вопрос: куда пропал Денисов?

20.10. «Зенит» — «Кубань» — 1:0

В конце первого тайма Карасев поставил спорный пенальти в ворота «Кубани». Москвич решил, что после прострела Широкова мяч попал в руку Деальберта. Гол Кержакова с «точки» оказался единственным в матче.

30.11. «Спартак» — «Зенит» — 2:4

«Зениту» снова было грех жаловаться на Карасева. «Спартак» заканчивал матч вдевятером.

Удаление Инсаурральде было бесспорным — аргентинец от души приложился по ногам Быстрова. А вот второй «горчичник» Парехе вызвал вопросы. Судя по многочисленным повторам, он все же сначала сыграл в мяч и только потом сфолил на Кержакове.

31.03. «Терек» — «Зенит» — 0:3

Для «Терека» Карасев — как красная тряпка для быка. На сей раз 33-летний москвич уже в первом тайме оставил «Терек» вдесятером. «Карасев удалил Федора Кудряшова. Хотя там можно было спокойно обойтись желтой карточкой», — горячился в перерыве вице-президент чеченского клуба Хайдар Алханов. После матча он заявил, что арбитр ФИФА испортил игру.