• Чертова дюжина для Давыденко

26.01.10 04:16

Чертова дюжина для Давыденко - фото

На Открытом первенстве Австралии определились некоторые участники четвертьфинальных пар. Российские болельщики с особым вниманием поджидали выхода на корт Николая Давыденко. Блистательно проведя концовку сезона минувшего, он и нынешний начал так, словно перерыва и не было. Соперник в матче четвертого круга Николаю достался очень непростой — Фернандо Вердаско, мастеровитый и упертый, как все испанцы, посеянный в Мельбурне под девятым номером. Австралийский хард для Фернандо — фартовый, год назад он дошел здесь до полуфинала. Счет предыдущих их встреч — 6:1 в пользу россиянина, и испанец явно горел желанием подсократить разрыв.

Горел и… явно перегорел, поначалу совершив кучу невынужденных ошибок. Давыденко оставалось лишь воспользоваться ими, что он исправно и делал. После первых двух сетов россиянин повел 2:0 и казалось, вновь спокойно доведет матч до победы. В третьем сете у мощного испанца (а он на 10 см выше Николая и на 11 кг больше весит) вдруг прорезалась подача. Эйс за эйсом, так он и выиграл третью партию.

Четвертая трагедийно сложилась для Николая. Соперники исправно брали свои подачи. Давыденко сначала мог не доводить до тай-брейка, но совершил двойную ошибку, после которой стало ясно, что без теннисной рулетки не обойтись.

На тай-брейке россиянин повел 5:3, но все же отдал партию. А Вердаско, как выяснилось, отдал все силы. На пятый сет его не хватило, очередной тай-брейк вывел в четвертьфинал россиянина.

И не просто в четвертьфинал. Давыденко вышел на Роджера Федерера. Верный себе швейцарец сил даром не тратит, вот и встречаясь с именитым австралийцем Ллейтоном Хьюиттом он не отдал хозяину корта ни одного сета.

У Роже и Николая очень интересная история взаимоотношений. Они встречались между собой 12 раз, и первые 10 встреч неизменно выигрывал Федерер. Но в двух последних побеждал Давыденко — в Дохе и в Лондоне.

В преддверии 13-й очной встречи осторожно отмечу, что Николаю для того, чтобы пройти Вердаско, потребовалось без малого 4 часа пятисетового поединка, Роджер затратил на Хьюитта вдвое меньше времени.

Вера Звонарева встречалась с белорусской теннисисткой Викторией Азаренкой. Вика в прошлом сезоне заставила говорить о себе как о грозе россиянок. Она на 5 лет моложе Веры, но в ходе встречи казалось, что именно у Азаренки гораздо больше опыта. Своими нервами она точно владела лучше россиянки.

Вера выиграла первый сет и начала ошибаться во втором, причем раз за разом. Блондинка белорусская действовала гораздо четче блондинки российской, особенно это было заметно на приеме. Счет по партиям сравнялся, в чем еще не было ничего трагедийного, тем более что Азаренка лучший свой теннис не показывала. Но проигранная вторая партия почему-то выбила Веру из колеи. Третий сет она безвольно отдала сопернице, проиграв начиная со второй партии, в ходе которой вела 4:2, 10 геймов подряд.

Женский теннис славится своей эмоциональностью и вытекающей из нее непредсказуемостью, но пробелы Звонаревой в области психологиче­ской подготовки — из разряда недопустимых.