• Чехи смели «витязей»

06.12.08 03:17

В день матча по обоюдному согласию сторон «Металлург» расторг контракт с Гусмановым — человеком, с чьим именем связаны все, без исключения, успехи «Магнитки». Правда, в этом сезоне о Гусманове если и вспоминали, то только с точки зрения эталона профессионализма и хоккейного долгожительства. Одно очко за двадцать матчей — столь скудных цифр статистика Равиля не знала за все двадцать лет карьеры… Сам Гусманов признался, что решение уйти назревало давно, так как его не устраивало количество игрового времени на площадке.

Понятное дело, что хоккеисты такого калибра на дороге не валяются. Спустя пару часов Гусманов уже подписал контракт с «Трактором», где и начинал свое выступление на высшем уровне.

Сказать банальное «отряд не заметил потери бойца» было бы преувеличением. Сегодня погоду в «Металлурге» делают совсем другие исполнители. Один из них — Кудрна, праздновавший вчера свое 33-летие. Но если тренерам в день рождения принято дарить галстуки, то чех Кудрна осчастливил себя сам, отдав три голевых передачи.

Вообще в последнее время чешская тройка «Магнитки» выглядит просто несокрушимой. До матча с «Витязем» они уже записали на свой счет более ста очков на троих. В пятницу же трио Кудрна — Марек — Ролинек поучаствовало в пяти шайбах «Металлурга».

Правда, праздник результативности начался на льду только в третьем периоде. До этого «Витязь», как мог, «огрызался» на агрессивные выпады соперника. Точный бросок Марека на 7-й минуте только раззадорил хозяев. Дважды очень остро атаковал Евсеев, а все висты в итоге собрал Клименко, мощно щелкнувший со средней дистанции.

Но если с бойцовскими качествами в Чехове порядок, то вот с дисциплиной — полный швах. Что во втором, что в третьем периоде «витязи» пропускали почти сразу после стартового вбрасывания. Тут бы главному тренеру Майку Крушельницки взять быка за рога и хорошенько вышколить своих подопечных. Но кто ж его послушает, когда сам канадец получил дисциплинарный штраф за слишком бурную реакцию на судейские решения?!

Именно после шайбы Ролинека в начале заключительной 20-минутки «Витязь» окончательно расклеился. Уже через три минуты на табло Ледового хоккейного центра 2004 горели бесперспективные 1:5. Довершил расправу над командой, замыкающей таблицу КХЛ, Ролинек. Ему, кажется, не терпелось повторить достижение своих соотечественников. В результате Томаш оформил хет-трик, забросив в общей сложности уже 14 шайб в сезоне.