• «Панатинаикос» — ЦСКА — 93:91 В греческом зале

07.05.07 16:01

«Панатинаикос» — ЦСКА — 93:91 В греческом зале - фото

ЦСКА и «Панатинаикос». Встречи этих клубов в финале Евролиги многие ждали с самого начала турнира. Эксперты сходились во мнении: лишь греки и армейцы обладают настолько мощным подбором игроков и, главное, умением цепко играть в защите, чтобы бороться за главный клубный трофей. Действительно, команды, дошедшие до решающего матча, во многом похожи.

И Этторе Мессина, и Желько Обрадович прежде всего думают об обороне. Неслучайно, когда его подопечные позволили в полуфинале набрать 50 очков испанской «Уникахе», главный тренер ЦСКА посетовал на огрехи в защите – дескать, «Пао» подобной медлительности при разменах игроками не простит. Еще одной проблемой, которая наверняка мучила Мессину, была неудачная игра с испанцами лидеров армейцев – Матьяза Смодиша и Траджана Лэнгдона. В то же время не было сомнений, что в финале все вышедшие на площадку баскетболисты способны прыгнуть выше головы.

ЦСКА по традиции начал не слишком уверенно, набрав за четыре стартовые минуты всего три очка – броском из-за дуги отметился Джон Роберт Холден. Армейцы раз за разом не справлялись с передней линией хозяев, а именно c проходами под щит Димитриоса Диамантидиса и дальними «выстрелами» Никласа Хацивретаса. С выходом Дэвида Андерсена ситуация выравнялась, в результате чего в начале второй десятиминутки игра шла очко в очко. Однако в конце четверти подуставшие армейцы стали проигрывать сопернику при действиях «один в один». Во многом из-за хорошей реализации штрафных к большому перерыву преимущество «Панатинаикоса» составило десять очков.

Отрезок в третьей четверти, выигранный армейцами 11:1, возродил интригу. Страсти накалились – арбитры наградили техническими фолами Саню Бечировича и Смодиша. У ЦСКА в последние минуты солировали Теодорас Папалукас и Лэнгдон, однако их усилий оказалось недостаточно. «Пао» лишил команду Этторе Мессины титула, победив 93:91.