• «Химки» — «Памеса» — 81:78 Замесили «Памесу»

05.12.07 16:03

«Химки» — «Памеса» — 81:78 Замесили «Памесу» - фото

Лидеры группы D, в активе которых было по четыре победы в четырех сыгранных матчах, превратили очный матч в настоящий триллер!

В первой четверти солировал форвард гостей Рубен Дуглас, принесший «Памесе» первые 10 очков. Почти каждый бросок американца достигал цели: достаточно сказать, что лишь шестой (!) его выстрел из-за дуги не достиг цели (всего же Дуглас принес своей команде 36 очков из 78 — почти половину!). А желто-синим первый трехочковый удался с десятой попытки — в середине второго периода отличился Владимир Дячок. Трудно было хозяевам сдерживать и центрового Алберта Миралеса под кольцом. Правда, активен был отбывший матчевую дисквалификацию защитник Дэниел Юинг. Как и в недавнем матче внутреннего чемпионата с «Триумфом», первую четверть химчане проиграли вчистую (16:27), а потом бросились в погоню.

Во второй десятиминутке опасных снайперов испанцев взяли под плотную опеку Антон Понкрашов и Теему Ранникко. Удачно, особенно в защите, действовал новый центровой хозяев Патрик Берк. На 19-й минуте химчане впервые сравняли счет (42:42), а на большой перерыв даже ушли лидерами (48:47).

В третьей четверти дальние броски у хозяев опять разладились. Самоотверженности, напора было в избытке, не хватало точности. И все же благодаря слаженным командным действиям отрыв возрос до 5 очков.

У гостей практически без замен оставались на площадке игроки стартовой пятерки, тогда как тренер хозяев Кястутис Кемзура постоянно варьировал состав. Игра шла в высоком темпе, и, казалось, гости начинают уставать. Небольшая делегация испанских болельщиков — леди и джентльмены бальзаковского возраста — явно заскучали. Но Дуглас продолжал творить чудеса и вернул интригу.

На последней минуте счет 78:78! Пробежка у Уилкинсона, мяч переходит к испанцам, зал замирает… И тут же пробежку допускает Клавер. Тайм-аут берет Кемзура, у «Химок» 12 секунд на атаку. С финальной сиреной Антон Понкрашов забивает победный трехочковый — 81:78. Браво, «Химки»!

— Это была игра уровня Евролиги, — отметил главный тренер «Памесы» Фотис Кацикарис. — У нас есть определенные проблемы с составом, но это не умаляет достижения соперника. Что ж, так бывает: один точный бросок на последней секунде — и игра сделана.

Наставник «Химок» Кястутис Кемзура согласился с тем, что его команде улыбается удача.

— В начале матча мы не справлялись с соперником, нам забивали и из-под кольца, и трехочковые. Всю игру делал Дуглас — мы знали, что он способен на подобные подвиги, но ничего не могли с ним поделать. У нас очень хорошо сыграл Дячок, а героем матча стал, конечно, Понкрашов, — заметил литовский специалист.

Химки

Мужчины. Групповой этап, 5-й тур

«Химки» (Россия) — «Памеса» (Испания) — 81:78 (16:27, 32:20, 21:17, 12:14)

• Х: Юинг (17), Фридзон (0), Маккарти (11), Уилкинсон (4 + 7 подборов), Бурк (6 + 6 подбо­ров) – стартовая пятерка; Понкрашов (24), Ранникко (9), Дячок (8), Веремеенко (2),  Моргунов (0), Шабалкин (0)

• П:  Уильямс (4), Дуглас (36), Тиминскас (5), Милойевич (8 + 13 подборов + 5 передач), Мираллес (13 + 5 подборов) – стартовая пятерка; Оливер (10), Клавер (2), Уртасун (0)