• «Динамо» (Мос. обл.) — «Химки» (Мос. обл.) — 61:73 Дерби для Громова

02.12.06 15:59

«Динамо» (Мос. обл.) — «Химки» (Мос. обл.) — 61:73 Дерби для Громова - фото

Вчера в Люберцах прошел матч между двумя подмосковными командами – «Динамо» и «Химками». Дворец спорта «Триумф» был переполнен. Учитывая, что на баскетбол в Люберцах ходят в основном жители близлежащих окрестностей, ажиотаж вокруг этого матча можно сравнить с тем, что был на недавней игре Евролиги ЦСКА – «Барселона».

Помочь химчанам прибыла весьма внушительная группа поддержки (не путать с девушками, выступающими во время тайм-аутов). Целая трибуна пестрела желто-синими клубными цветами «Химок». Разумеется, после недавнего домашнего поражения от московского «Динамо» команда Сергея Елевича хотела, во-первых, реабилитироваться перед своими преданными фанатами и, во-вторых, в очередной раз показать товар лицом присутствовавшему на матче губернатору Московской области Борису Громову. Тот, как известно, постоянно присутствует на матчах обеих команд. Неудивительно, что оба клуба стремились любой ценой победить в этом противостоянии.

Начало встречи сложилось для гостей неудачно. При практически равной игре первая четверть завершилась со счетом 21:13 в пользу хозяев. Второй период подопечные Паулаускаса начали активнее соперников. Но их пыл двумя точными попаданиями довольно быстро охладил защитник химчан Мелвин Букер, тем самым вынудив наставника хозяев взять минутный перерыв. Разыгрывающий «Химок» продолжил бомбардировать кольцо соперника и к большому перерыву увеличил свой личныйй счет до 15 очков.

Третья четверть также началась с бешеного рывка «Химок». Видимо, в перерыве Елевич провел с командой серьезный «разбор полетов». Сидевшие на трибуне травмированный форвард Владимир Веремеенко и «лишний» легионер – плеймейкер Джанмарко Поццекко – неистово аплодировали успехам своей команды. Она тем временем продолжала наращивать преимущество благодаря точным броскам Букера.

В составе подмосковного «Динамо» тоже нашелся свой бомбардир – Джошуа Дэвис — но его результативность примерно в два раза уступала показателям лучшего снайпера «Химок» в этой игре Букера.

Заключительный период начался с неспортивного фола защитника гостей Алексея Савкова, что послужило сигналом к резкой активизации «Динамо». К исходу второй минуты четверти счет сравнялся. Но ненадолго. Гости снова завладели инициативой и довели матч до победы.