В традиционной рубрике «Спорта» мы представляем обзор питерских команд, не входящих в большое трио («Зенит», СКА, БК «Спартак»). Гандбольной «Неве» тяжело в ученье и бою, мини-футбольный «Политех» совершил прорыв, а волейбольный «Авто» продолжает рыть себе котлован.

Лига чемпионов. 1-й тур

«Горенье-Веленье» (Словения) — «Университет-Нева» — 35:22

Ближайшие матчи: 6 октября. ЛЧ 2-й тур. «Тарги Кельце» (Польша), дома

9 октября. ЧР 7-й тур. «Сунгуль» (Снежинск), дома

Чемпионат России отошел на второй план — «Нева» стартовала в Лиге чемпионов. В гостях питерцы проиграли словенскому «Горенью-Веленью». Главный тренер «Невы» Дмитрий Торгованов отнесся к неудаче спокойно:

— Надо втянуться в Лигу чемпионов — сразу, конечно, это сделать не получилось. В первой игре могли сыграть лучше, — рассказал Торгованов. — Надо еще немного поработать над командой, улучшить коллективные действия. Будем это делать в том числе и в чемпионате страны. Почему в начале встречи мы играли на равных со словенцами, а потом дали им уйти в отрыв? Допустили много ошибок, нарвались на удаление… В итоге первый тайм закончился со счетом 16:10. Если бы соперник не ушел в отрыв, вторая половина могла бы сложиться по-другому.

Следующий соперник «Невы» в еврокубке — польский «Тарги Кельце». На бумаге это будет домашний матч, на самом же деле он пройдет в Чехове. Как говорится, бумага стерпит…

Мини-футбол. «Политех»

Кубок России. 1/8 финала

1-й матч. «Политех» — «Норильский никель» (Норильск) — 6:2

Ближайшие матчи: 5 октября. ЧР 4-й тур. «Синара» (Екатеринбург), в гостях

13 октября. ЧР. 5-й тур. КПРФ (Москва), дома

17 октября. КР 1/8 финала — ответный матч. «Норильский никель», в гостях

После уже ставшего традиционным провального старта сезона «Политех» воспрял, выиграв два матча подряд у «Норильского никеля», увядающего с каждым годом. Сначала «студенты» одолели соперника в чемпионате — 4:3 (случилось это еще 22 сентября), а затем «грохнули» в Кубке страны — 6:2. Команда одержала уверенную победу в родных стенах 29 сентября. Но это не значит, что «Политех» уже прошел в четвертьфинал. В ответной встрече, по словам главного тренера «Никеля» Андрея Алтабаева, его клуб намерен взять реванш. «Но все-таки «-4» — это уже много», — добавил Алтабаев. Наставник питерцев Евгений Куваев отметил, что норильская команда выглядела уставшей и расслабляться его подопечным нельзя: «Только максимальная мотивация поможет выиграть». Ответная игра состоится 17 октября.

7 октября. «Кристалл» (Воронеж), дома

Легендарная команда нынче играет в третьей по силе лиге страны. И даже в ней умудряется проигрывать партии со счетом 8:25. Именно это произошло в первом сете матча против «Белогорья-2». В итоге «Авто» уступил со счетом 0:3. Такая же участь постигла питерцев вчера в игре против красногорского «Зоркого». Пока в активе команды ноль набранных очков.

Другие

Регбийная команда «Нарвская застава» обыграла казанское «Динамо-Энергию» в первом матче за 13-е место (чемпионат России) — 35:15. Ответная игра пройдет 6 октября. Волейбольная «Ленинградка» начнет сезон в Высшей лиге А 10–11 октября домашними матчами с «Сахалином». Серебряный призер прошлого чемпионата страны — мини-футбольная «Аврора» проведет первую игру сезона 10 октября. В этот же день стартует ЧР по водному поло среди мужских команд — Питер представляет ВМФ.