• Бразильские пираньи

04.12.06 15:59

Бразильские пираньи - фото

Мужская сборная Бразилии во второй раз подряд стала чемпионом мира. В финальном матче южноамериканцы буквально смели с площадки соперников из Польши, сил у которых в конце напряженного турнира хватило лишь на сопротивление во второй партии. А первый и третий сеты подопечные Бернардиньо выиграли с огромным преимуществом, редким для соревнований такого уровня.

Если не считать отдельных поражений на незначительных континентальных турнирах, где бразильцы выступали неоптимальным составом, то за последние четыре года эта команда выиграла абсолютно все соревнования мирового масштаба – афинскую Олимпиаду, чемпионаты мира 2002 и 2006 годов, Мировые лиги в сезонах-2003–2006, Кубок мира-2003 и Большой чемпион­ский Кубок-2005. Прошлогодний чемпионат Южной Америки тоже остался за игроками в желто-зеленой форме. Поэтому в новом рейтинге Международной федерации волейбола, который будет обнародован со дня на день, Бразилия будет иметь максимально возможное количество баллов. Рекорд, который можно повторить, но не превзойти.

Лидер чемпионов Жиба стал самым полезным игроком турнира (MVP). Его партнер по команде Данте получил приз как сильнейший нападающий – 61,2 процента эффективности действий в атаке.

Для россиян, занявших лишь 7-е место (повторение худшего результата за всю историю отечественного волейбола), слабым утешением может служить то, что, по статистике, из игроков первых 12 команд лучшим блокирующим стал Алексей Кулешов, а самым надежным либеро – Алексей Вербов.

Это еще раз подтверждает, что у российской сборной есть огромный потенциал, вот только странная кадровая политика главного тренера Зорана Гайича направлена вовсе не на созидание. Нынешнее выступление нашей национальной команды должно неизбежно вести к немедленной отставке наставника, но еще не факт, что именно так и произойдет. Серб весьма искушен в подковерной борьбе. Посещая матчи суперлиги, слишком уж много времени он проводит не на служебной трибуне рядом с коллегами по цеху, а непосредственно в VIP-ложе.

Бронза чемпионата досталась болгарам, повторившим успех 20-летней давности. Как и предполагал «Спорт», Сербия и Черногория под занавес турнира выглядела гораздо хуже, чем на старте. Россиянам откровенно повезло с жеребьевкой, но никак не с расписанием. Под сербов они попали в первый же день чемпионата. Как знать, случись эта встреча в пятом туре, возможно, сейчас у наших любителей волейбола не было бы такого печального настроения.