• Большое кино

12-й тур

01.12.09

Большое кино - фото

Футбол и футбольные матчи порой сравнивают с кино — прежде всего, пожалуй, за изобилие самых невероятных сюжетов. В Испании на этих выходных решили пойти еще дальше. Главную игру сезона можно было смотреть в кинотеатрах, вообразив себя на каком-нибудь престижнейшем фестивале. Стоит отдать должное всем без исключения участникам «Эль Классико»: фильм, простите, матч удался. И как могло быть иначе, если в составах обеих команд вышли сразу шестеро из десяти претендентов на «Золотой мяч»?

Прежде всего воздадим по заслугам Мануэлю Пеллегрини и его команде. «Реал» как мог уходил из-под «гипноза» завораживающей каталонской игры. Еще до перерыва несколько резких — в два-три паса — атак «сливочных» должны были завершаться голами. И в то же время на противоположной половине поля Хави с Иньестой вязали по рукам и ногам, а выдвинутый на позицию центрфорварда Анри раз за разом залезал в офсайд.

— Не припомню, чтобы «Барса» так мало создавала за игру. По ходу всего матча у нас не было ни одного спада. Мы заслужили как минимум ничью, — справедливо заметит после игры Пеллегрини.

Но выдающийся матч провел, например, и Карлес Пуйоль, трижды в самый последний момент спасавший «Барселону» поистине тигриными прыжками — Марсело в первом тайме и Игуаин с Бензема во втором замахивались, казалось, наверняка. Настолько мощного источника энергии в «Реале», пожалуй, не нашлось. Возможно, именно порыв капитана и позволил его команде пересилить «сливочных», пусть к единственному в матче голу и оказались причастны совсем другие персонажи — Сейду Кейта, финтом в центре поля убравший Марсело, Даниэл Алвес, с блеском использовавший освободившийся «коридор», и Златан Ибрагимович, явно жаждавший чего-то большего, чем роль «камео» (вы же не забыли, что речь идет еще и о киноленте?)

— Ключевая составляющая нашей победы — то, что нас не сломило удаление Бускетса в середине второго тайма. Поздравляю «Реал» с хорошей игрой, но они нас не превзошли. Мы возвращаем тот дух, который был присущ нам в прошлом году. Во втором тайме до удаления Бускетса наша игра оставляла наилучшее впечатление, — Хосеп Гвардьола тоже окажется по-своему прав.

«На цитаты» раздергают послематчевую фразу Андреса Иньесты, у которого спросили о причинах перепалки с Криштиану Роналду по ходу игры:

— Меня взбесило, что Криштиану сказал мне, чтобы я не «нырял» в штрафной. С его-то репутацией уж точно не он должен говорить мне такое, — заявил Иньеста, которого, казалось, совершенно невозможно вывести из себя.

Рукоплещем и «бэкграунду». Рекордное для нынешнего сезона количество зрителей (97 138), перформанс с датами существования «Барселоны» во всю трибуну, звуковая поддержка придали «Эль Классико» жанровую завершенность.

«Барселона» — «Реал» — 1:0

«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Кейта (Яя Туре, 66), Иньеста, Месси, Анри (Ибрагимович, 50).

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Альбиоль, Арбелоа (Рауль, 74), Л. Диарра, Хаби Алонсо, Игуаин, Кака, Марсело, Криштиану Роналду (Бензема, 66).

• Предупреждения: Арбелоа, 34; Альбиоль, 41; Л. Диарра, 47; Бускетс, 50; Бускетс, 61; Пепе, 69; Марсело, 78; Л. Диарра, 89.

• Удаления: Бускетс, 61; Л. Диарра, 89.

• Гол: Ибрагимович, 56.

• Судья: Ундьяно Мальенко (Наварра)

Барселона. Стадион «Камп Ноу». 97 138 зрителей

Результаты

«Севилья» — «Малага» — 2:2

• Голы: Фернандо, 22 (0:1); Дуда, 45 (0:2); Луис Фабиано, 58 (1:2), 72 (2:2).

«Валенсия» — «Мальорка» — 2:0

• Голы: Вилья, 48 (1:0); Борха Валеро, 85, с пенальти (1:1).

«Спортинг» — «Вильярреал» — 1:0

• Гол: Билич, 75.

«Вальядолид» — «Тенерифе» — 3:3

• Голы: Диего Коста, 27 (1:0); Каноббио, 35 (2:0); Диего Коста, 49 (3:0); Нино, 63 (3:1); Анхель Диас, 72 (3:2); Луна, 84 (3:3).

«Хетафе» — «Херес» — 5:1

• Голы: Айтами, 33 (0:1); Сольдадо, 44 (1:1), 45, с пенальти (2:1); Парехо, 57 (3:1); Сольдадо, 58 (4:1); Каскеро, 60 (5:1).

«Расинг» — «Депортиво» — 0:1

• Гол: Лопо, 76.

«Альмерия» — «Атлетик» — 1:4

• Голы: Хави Мартинес, 37 (0:1); Устаритц, 41 (0:2); Фернандо Льоренте, 60 (0:3); де Маркос, 77 (0:4); Калу Уче, 84 (1:4).

«Сарагоса» — «Осасуна» — 0:1

• Гол: Некунам, 26.

«Атлетико» — «Эспаньол» — 4:0

• Голы: Форлан, 27; Агуэро, 62, 85; Макси Родригес, 89.