• «Айсбэрен» (Германия) — «Металлург» Мг (Россия) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). Хоккей и немцы

05.12.08 02:15

Даже не имея никаких шансов продолжить борьбу в плей-офф, «Айсбэрен» не пожелал портить репутацию ведущего клуба Германии. По сути дела, надежды обойти «Магнитку» немцы утратили в предыдущем туре, победив финский «Кэрпэт» в овертайме. Если бы «белые медведи» уложились тогда в основное время, матч с «Металлургом» в Берлине мог превратиться в настоящую битву. После же потери очков в Оулу «Айсбэрен» мог выиграть у россиян хоть с двузначным счетом — это ровно ничего не меняло.

Тем не менее магнитогорцам было за что побороться. Конечно, превзойти «Салават» по разнице шайб было практически нереально (нужно было выигрывать с разницей в 11 шайб), но и записывать на счет России первое поражение в Лиге чемпионов уральцы не собирались. Вот только у «Айсбэрена» оказались другие планы. Да, о силе германских хоккейных клубов все вроде бы наслышаны. Только возможностей воочию в этом убедиться не имели: бундестим слабовата, а немецкие команды не допускали в последние годы к розыгрышу Кубка европейских чемпионов.

Хозяева не испытали никакой робости перед грозным соперником — они стойко и дисциплинированно отразили все попытки «Магнитки» забить и под занавес первого периода открыли счет. Отличился американский защитник Энди Роач, в свое время поигравший за сборную США. Впрочем, совершенно не смутились и уральцы, продолжившие во втором периоде методично расшатывать немецкую оборону.

Однако все, чего добились россияне, — гол Ролинека в большинстве. Ему предшествовала вторая «пробоина», которую получила магнитогорская оборона. Тем не менее казалось, что еще немного и «белые медведи» не выдержат. Но, видимо, не так уж сильно наседали гости, и сил немцам хватило и на концовку второго, и на весь третий период. Тем более что играли они откровенно от обороны, периодически сбиваясь на отбой. Но и «Магнитка» не старалась забить во что бы то ни стало — моменты насколько легко создавались, настолько же легко и транжирились. И все же в первое поражение России в Лиге чемпионов не верилось до самого конца. В последние полторы минуты Марек и Кудрна имели по отличному моменту, но не справились с нервами.

Итак, в Европе нашлась команда, бросившая вызов россиянам — «Айс­бэрен» дома все же показал зубы, пусть и в ничего не значащем матче.

«Айсбэрен» (Германия) — «Металлург» Мг (Россия) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Роач-1 (Буш, 19:13); 2:0 Педерсен-1 (Баксманн, 26:37); 2:1 Ролинек-3 (Кудрна, Марек, бол., 29:06)
    • Вратари: Цепп — Проскуряков (59:23). Штраф: 10 (4+6+0) — 6 (4+2+0)