• «Авангард» — «Трактор» — 3:4 Где вы клоунов-то набрали?

28.11.07 16:03

Под стать своему наставнику Андрею Назарову, который в бытность игроком прослыл сильнейшим отечественным тафгаем, «Трактор» проповедует агрессивный, силовой хоккей.

— Объяснить концепцию Назарова? А зачем вам это?! – удивился капитан челябинцев Андрей Николишин, влившийся в состав «Трактора» в ходе ноябрьского периода дозаявок. – Вы же видите, как играет команда. Видите результат. А то, что происходит в раздевалке, – это уже не ваше дело.

— Как строятся ваши взаимоотношения с самым молодым тренером в суперлиге? Вы ведь в свое время играли с ним в одном звене, да и по возрасту старше…
    Здесь элементарно – нужно профессионально относиться к делу. Во дворце он тренер, я – игрок. Вне арены мы друзья. Можем спокойно пообщаться, посидеть и, грубо говоря, выпить даже.

...Минут за сорок до начала встречи по трибунам в компании товарища и семилетнего сына разгуливал фанат «Трактора» с фамилией… «Путин» на спине.
    — Этим хотел подчеркнуть важность команды для Челябинска, – объяснил он. – «Трактор» для нас – такая же гордость, как президент Путин для России.

— Прогноз – дело неблагодарное. Тем не менее рискнете сказать: чем закончится игра?
    Счет будет 4:2. Надеюсь, «Трактор» возьмет реванш. При Назарове наша команда играет в более атакующий хоккей. На моей памяти еще не было, чтобы «Трактор» забивал пять шайб за пять минут или 14 голов за два матча. Так что жду результативной игры от наших любимцев – Олега Пигановича и Андрея Николишина, определяющих лицо команды.

«Путин» оказался пророком. Николишин и Пиганович внесли посильный вклад в сенсационную гостевую победу «белых медведей». С предсказаниями не сошелся только счет – помешал уже ничего не решающий гол Попова под занавес встречи.

— «Трактор» заслуженно выиграл, – отметил наставник «Авангарда» Валерий Белоусов. – Гости хорошо настроились и больше хотели выиграть. У нас сказалась усталость – в который раз пришлось играть в три звена. Ну и опять на первый план вышла вратарская проблема. Соколов не имеет права пропускать такие шайбы! Скорее всего, в остальных играх будем доверять одному голкиперу. Повлияло на игру и плохое судейство. Так нельзя! Соперники действовали грязно: постоянно обхватывали наших игроков руками, задерживали клюшки.

Андрей Назаров до окончания пресс-конференции не досидел. Главного тренера «Трактора» взбесил ряд довольно нелепых вопросов журналистов. Со словами: «Где вы таких клоунов набрали?» – он сорвался с места. Похлопав по плечу и пожав руку коллеге Белоусову, Назаров отправился прямиком в раздевалку. Дальнейшая речь молодого специалиста изобиловала нецензурной лексикой и для публикации в прессе вряд ли годится.

«Авангард» — «Трактор» — 3:4 (0:0, 1:2, 2:2)

• Голы: 1:0 Чубаров-5 (Бабчук, 25:11), 1:1 Николишин-3 (Пиганович, Касянчук, 28:40), 1:2 Ворел-7 (Скачков, 29:11), 2:2 Попов-6 (Климентьев, бол., 45:25), 2:3 Николишин-4 (Касянчук, Калянин, 46.14), 2:4 Галкин-10 (Коровкин, 47:24), 3:4 Попов-7 (Якуценя, 57:37).

• Вратари: Соколов (Фомичев, 47:24 – 59:35) – Мыльников.

• Штраф: 18 (6+4+8) – 12 (2+6+4).