• Армейцы показали пример «Зениту»

23.09.07 16:02

Как же все-таки фонари в Казани похожи на питерские. Выйдешь ночью на улицу и, как герой фильма «С легким паром», искавший улицу Строителей, не понимаешь, где находишься – дома или в гостях. «В эфире Питер-FM», – прозвучало в динамиках «Татнефть-Арены». Строчка из песни «Вне зоны доступа» группы «Город 312» резанула по ушам. На табло стадиона замелькали знакомые пейзажи города на Неве: Спас на Крови, Исаакиевский собор, разведенные мосты.

Символично, но этот уик-энд в Казани проходит под знаком Северной столицы. В субботу команда Зинэтулы Билялетдинова сыграла со СКА, а уже сегодня «Рубин» попытается поставить подножку в чемпионской гонке «Зениту». Как ни странно, но к возможному чемпионству «Зенита» здесь относятся более ревностно, чем к амбициозным планам армейцев на этот сезон.

«Ничего, даже если наши вам сегодня в хоккей проиграют, главное, чтобы завтра в футбол выиграли», – говорит мне коллега из Казани.

Смит перед матчем ностальгировал

Еще до того как команды вышли на предматчевую раскатку, пока группа поддержки «Ак Барса» лишь репетировала свои номера, главный тренер армейцев Барри Смит появился на главной арене. Минут десять коуч не мог оторвать взгляд от квадратного табло стадиона, на котором показывали нарезку матчей НХЛ. Так он и простоял, высоко задрав голову, пока его подопечные не вышли из раздевалки.

За несколько минут до стартового свистка на трибунах «Татнефть-Арены» появились болельщики в цветах «Зенита», прибывшие в столицу Татарстана на матч питерской команды с «Рубином». Гостей было немного, всего пять человек. И приехали они поболеть за сине-бело-голубых вовсе не из Северной столицы, а из Самары. Правда, накануне защитник СКА Валерий Покровский пообещал корреспонденту «Спорта», что на матч подъедут и болельщики из города на Неве. И не ошибся: за воротами Ячанова «Питер! Питер»» и «СКА с Невы» скандировали человек пятьдесят. Причем ехали ребята в Казань через Москву.

Блицкриг в первом периоде

Наставник «барсов» Билялетдинов оказался верен своему слову чередовать голкиперов в «рамке», так что во вчерашнем матче ключи от ворот получил молодой Галимов. Что касается Сергея Зиновьева, то он вышел, как и в игре с «Химиком», в третьем звене с Жуковым и Петровым. Счет в игре был открыт уже на 13-й минуте: в большинстве на добивании здорово сработал Максим Сушинский. «Мы сильнее всех», – пронеслось с фан-сектора СКА. Не успел народ стихнуть, как Сушинский вколотил в ворота казанцев еще одну шайбу. Начало для хозяев выдалось, прямо скажем, не самым шикарным. И снова в атаке СКА: Йоханссон убежал один на один, и защитники Казани вынужденно сфолили. В итоге армейцы получили преимущество в одного игрока до конца периода и успели им воспользоваться. За несколько секунд до конца периода Денис Швидкий почти от синей линии зажег красную лампочку за спиной Галимова.

Во второй двадцатиминутке Зинэтула Билялетдинов вносит коррективы в игру: в воротах появляется Василий Кошечкин, а Зиновьев выходит с прежними партнерами Морозовым и Зариповым. Чего, в общем-то, и следовало ожидать. На 10-й минуте периода казанцы остались втроем, но гости несколько замешкались при розыгрыше шайбы, и счет на табло не изменился. А за несколько минут до конца второго периода тишину в зале взорвал любимчик местной торсиды Алексей Морозов – план Билялетдинова сработал.

В заключительной трети матча у ворот Ячанова стало по-настоящему жарко. Казанцы пытались досыта накормить питерского голкипера шайбами, но это блюдо ему пришлось не по душе, и он любезно от него отказывался, парируя бросок за броском бывших одноклубников (в свое время Ячанов стал чемпионом суперлиги в составе «Ак Барса»). За две минуты до конца периода Билялетдинов снял голкипера, но наверстать упущенное в первом периоде его команде так и не удалось.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Сушинский-2 (Канарский, Хьюард, 12:05), 0:2 Сушинский-3 (Йоханссон, 14:17), 0:3 Швидкий-2 (Немировски, 19:54), 1:3 Морозов-4 (Жиру, Медведев, бол., 37:57), 1:4 Швидкий-3 (Бут, п.в., 59:15).

• Штраф: 12 (4+4+4) – 12 (2+6+4).

• Вратари: Галимов (Кошечкин, 20:00-58:00, 59:16-60:00) – Ячанов.