• Английским фанатам стоит подумать об обратных билетах

27.06.10 10:49

Английским фанатам стоит подумать об обратных билетах - фото

В предвкушении воскресного матча своей сборной против Германии, английские болельщики не перестают обсуждать невезение сборной Англии на чемпионатах мира. Горькая правда в том, что команда действительно почти всегда плохо проводила стадию плей-офф.

Исключением стал разве что чемпионат 1966 года, когда Англия выиграла турнир, но тогда они играли в родных стенах. Во всех остальных случаях сборная ни разу не обыграла в плей-офф обладателя Кубка мира.

Если не считать тот счастливый ЧМ-1966, список команд, которых Англия обыграла на стадии плей-офф совсем невелик: Парагвай, Бельгия, Камерун, Дания и Эквадор.

Что касается чемпионатов Европы – здесь статистика еще более удручающая: англичане успешно выступили в плей-офф всего единожды, обыграв по пенальти испанцев на Евро-96, проводимое как раз в Англии.

Страна, которая изобрела футбол, в первых в истории трех чемпионатах мира предпочла и вовсе не участвовать.

Но в 1950 году, когда в сборную пришли величайшие игроки своего времени, - Стенли Мэтьюз, Билли Райт, Стэн Мортенсен и Том Финни, команда приехала на чемпионат уже в статусе фаворита.

Ничего не напоминает? Все было в точности так же: подавая большие надежды, сборная Англии с ее высококлассными исполнителями не смогла оправдать ожидания болельщиков, потерпев шокировавшее всех поражение от сборной США и ограничившись групповым этапом.

А в 1954 и 1962 годах сборной удалось дойти до четвертьфинала, когда впервые в турнире при участии 16 команд появляется стадия плей-офф. Тогда команда проиграла Уругваю и Бразилии.

Наконец-то

В 1966 году сборная впервые победила в схватках плей-офф, расправившись сначала со сборными Аргентины и Португалии, а затем и с ФРГ в финале на стадионе «Уэмбли».

Однако четырьмя годами позже на чемпионате мира в Мексике все вернулось на круги своя – Англия проиграла сборной ФРГ в четвертьфинале.

В 1982 году в матче второго раунда группового этапа англичане так и не смогли победить, сыграв вничью с ФРГ и Испанией и выбыв из турнира.

А в 1986-м, когда по новому регламенту в плей-офф выходили 16 команд, это сыграло на руку сборной Англии, и команда впервые одержала победу вне родных стадионов, разгромив Парагвай со счетом 3:0. Но в четвертьфинале на пути англичан встали аргентинцы, «рукой Бога» преградившие им путь в полуфинал.

1990 год также стал успешным для Англии в плане побед в плей-офф мундиалей, проводимых не на родине: сборная одержала две победы – над Бельгией и Камеруном, но в полуфинале уступила сборной ФРГ в серии пенальти.

Далее был вылет в одной восьмой финала после проигрыша Аргентине в 1998-м и в четвертьфинале после проигрыша Бразилии – в 2002-м.

Четыре года назад Англия преодолела в одной восьмой финала Эквадор, но в четвертьфинале была бита Португалией по пенальти.

А теперь, не сумев забить второй гол в ворота сборной Словении, Англия вынуждена в первом же матче плей-офф вместо Ганы встречаться с Германией.

Даже если вопреки всем прогнозам им каким-то чудом удастся обыграть своих давних соперников, в четвертьфинале вместо Уругвая они могут выйти на Аргентину.

Ну как? Есть желающие поставить на англичан?