• Ананд против Топалова

21.04.10 23:20

Ананд против Топалова - фото

Сегодня в Софии должно состояться открытие матча на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым. Первая партия запланирована на пятницу (пойдут ли навстречу индийскому гроссмейстеру, задержавшемуся с прибытием в Болгарию из-за пресловутого вулкана Эйяфьятлайокудля и попросившему организаторов сдвинуть начало матча на три дня, пока неизвестно).

Матч играется из 12 классических партий с контролем времени по 2 часа на 40 ходов, затем по часу на 20 ходов и по 15 минут до результата с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го. Игрок, набравший 6,5 очка, становится победителем. В случае ничейного счета (6:6) играется тай-брейк — четыре партии по 25 минут на партию + по 10 секунд на каждый ход. Наконец, если и в них сохранится равенство, будут сыграны партии в блиц (по 5 минут на партию + 3 секунды на каждый ход). Если пять пар партий не выявят чемпиона, он будет определен в «Армагеддоне» — встрече, в которой белые получат 5 минут, черные — 4, а при ничьей играющий черными считается победителем.

После каждой пары классиче­ских партий предусмотрен день отдыха. По регламенту крайний срок завершения матча — 12 мая. Все партии любители шахмат смогут наблюдать вживую начиная с 16 часов по московскому времени.

Вишванатан Ананд (рейтинг 2787) родился 11 декабря 1969 года. В борьбе за мировое первенство активно участвует с 1998 года, когда в финале нокаут-чемпионата ФИДЕ уступил Анатолию Карпову. Спустя два года победил в подобном соревновании, а в сентябре 2007 года на турнире в Мексике завоевал титул чемпиона мира, который подтвердил в 2008 году в Бонне, выиграв матч у Владимира Крамника.

Веселин Топалов (рейтинг 2805) родился 15 марта 1975 года. В борьбе за мировое первенство активно участвует с 2002 года: в финальном матче претендентов уступил венгру Петеру Леко. В 2005 году на турнире в Сан-Луисе завоевал титул чемпиона мира ФИДЕ, который потерял спустя год, проиграв матч Крамнику. Получил право на матч с Анандом, победив в прошлом году в отборочном матче в Софии Гату Камского.

Помощниками Топалова в матче, кроме его менеджера Сильвио Данаилова, станут гроссмейстеры Иван Чепаринов (Болгария), голландцы Ян Сметс и Эдвин Л’Ами, а также чех Жири Дуфек — один из разработчиков компьютерной программы «Рыбка». Команде также готов помогать советами по Интернету испанец Франсиско Вальехо.

О помощниках Ананда официальных сообщений не поступало. Его менеджером является Ганс-Вальтер Шмит. Обычно ему секундируют гроссмейстеры Петер-Хайне Нильсен из Дании, Рустам Касымджанов (Узбекистан) и Сурия Гангули (Индия).

Соперники до сегодняшнего дня сыграли между собой 44 классических партии. В одиннадцати из них выиграл Топалов, в десяти — Ананд, 23 завершились вничью.