• Алфавит. Лукович Александр

21.01.12 00:51

Алфавит. Лукович Александр - фото

29 лет. В сезоне-2011 — 24 матча (22 в стартовом составе), 1 гол, 9 предупреждений, 0 удалений, проведенные минуты: 1893

Лукович играл в прошлом году немного. Всего «Зенит» провел 47 матчей — так что выводы можете сделать сами.

Минус этого игрока — скорость. Не очень хорошие отбор, чтение игры. К плюсам можно отнести дриблинг, умение подключаться к атакам, игру головой.

Единственный гол Александр забил «Ростову» в гостевом матче, реализовав пенальти. Неизвестно, впрочем, доверили бы ему исполнять удар, если бы в тот день сербу не исполнилось 29. Желающих тогда хватало. К тому же до счета 3:0 в пользу «Зенита» Лукович играл хорошо. После того как реализовал пенальти техничным ударом в угол, навесил еще на Бухарова, который забил «со второго этажа».

Но стоило сопернику во втором тайме поднажать, как фланг, за который отвечал в обороне Луко, буквально затрещал. Оттуда приходила опасность за опасностью. За несколько минут до финального свистка Спаллетти даже заменил Александра на Кришито, беспокоясь за результат матча.

Эта дуэль, как лакмус, показала все недостатки и достоинства серба. До прихода Кришито на левом фланге обороны Спаллетти предпочитал использовать Губочана, который плохо умеет атаковать, но зато более надежен в обороне. К тому же у словака есть возможность прогрессировать, а вот способен ли на это Лукович, остается только гадать.

Вместе с тем имя этого серба не полоскали в 2011-м так ожесточенно, как, например, имена Лазовича и Бухарова. Может, потому, что Лукович редко играл. Спаллетти ставил его на матчи с откровенными слабаками типа брянского «Динамо», «Томи». В Лиге чемпионов «сербский Шура» не сыграл ни разу. Зато Луко хорош тем, что может сыграть на нескольких позициях. И с краю обороны, и в центре, и даже на месте опорного хава. Например, в игре с «Рубином», последовавшей после двух неудач «Зенита» — поражений от «Локомотива» (2:4) и АПОЭЛа (1:2) соответственно, — он составил пару с Алвешем в центре обороны, и сине-бело-голубые провели один из лучших матчей в году, сумев отыграться со счета 0:2. Та победа — 3:2 — стала для питерцев, пожалуй, переломной. После нее «Зенит» не потерпел на финише ни одного поражения, выйдя в плей-офф Лиги чемпионов и завершив две трети чемпионата России на первом месте. Иметь такого игрока на скамейке — не самый плохой вариант. И, может, как раз это обстоятельство имел в виду Денисов, когда говорил недавно в интервью, мол, зачем нам кого-то покупать — у нас что, игроков хороших не хватает?

Проблема в том, что там, где Луко может проявить свои козыри, чаще всего вылезают и его минусы — на фланге. Зато он адекватно воспринимает свою роль в команде, это тоже очень важно.