• Алексей Швед: Пятый матч будет еще жестче

02.06.17 00:27

Алексей Швед: Пятый матч будет еще жестче - фото

Лидер «Химок» набрал 33 очка. Это стало более чем весомым вкладом в победу подмосковной команды над «Зенитом» (73:71) в четвертом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ. После окончания встречи Алексей Швед ответил на вопросы журналистов.

— Алексей, вы настоящий герой сегодняшнего матча!
    — Не-е-ет, это общая победа нашей команды! Очень тяжелая игра была, все бились, старались. Теперь счет в серии сравнялся, и мы готовы ехать в Питер. Аппетит пришел во время еды. После двух домашних побед хотим добыть и третью. На выезде.

— Чем можете объяснить не совсем удачную для «Химок» первую четверть, проигранную с разницей в девять очков?
    — Ну, мы же не можем все время начинать в плюсе (улыбается). В предыдущих матчах мы хорошо начинали, вели в счете практически с первой минуты, но сегодня ситуация сложилась по-другому. Причем могу отметить, что мы промазали много бросков, некоторые ребята у нас сыграли не так, как могут. Но бились все без исключения, поэтому «Химки» и выиграли. А если в следующем матче все сыграют на своем привычном уровне, то нам будет намного легче.

— Лидер «Зенита» Сергей Карасев сразу после окончания матча высказывал недовольство судейством. Можете его как-то успокоить?
    — Не хочу получить еще один штраф (смеется).

— В первой четверти был эпизод, когда против вас довольно жестко сфолил Кайл Лэндри, и вы немного занервничали…
    — Я не занервничал. Просто игрок «Зенита» грубо сфолил. Но это объяснимо: они хотели выиграть, как и мы; они играли грубо, мы отвечали тем же, бились до конца. Думаю, последний матч серии в этом плане будет еще жестче.

— Но у вас, в отличие от Карасева, к судейству вопросов нет?
    — Сейчас нет, никаких вопросов.

— Какая из команд будет испытывать большее давление в пятом матче?
    — Не могу сказать. Обе команды будут находиться под прессом, но мы почувствовали, что можем обыгрывать «Зенит». И по ходу регулярного сезона, и в первых двух матчах полуфинальной серии «Химки» постоянно уступали, но теперь, после двух наших побед подряд пришло понимание, что этого соперника можно пройти. А зная, что это возможно, мы должны это сделать.

— Но на пятой игре не будет болельщиков «Химок»…
    — Как не будет — будут! Каждый, кто сможет, приедет в Петербург, и мы будем чувствовать помощь и поддержку каждого из наших болельщиков. Пусть даже их будет десять или сто. Главное, что они в нас верят и не оставляют команду без поддержки.

— Путевка в Евролигу, которую получит финалист плей-офф Единой лиги ВТБ, — сильный мотивирующий фактор?
    — Конечно, это ведь была задача на сезон. Так что мы уже в одном шаге от выполнения этой задачи, впрочем, так же, как и «Зенит». И, наверное, справедливо, что все решится в пятом матче.