• Судья: Егоров (Саранск)

• Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Кулалаев (Волжский)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 16 В: 7 Н: 5 П: 4. МЯЧИ: 19-11

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.15

«Железнодорожники» лишь с шестой попытки сумели обыграть дома пермяков, но затем три года подряд побеждали их всухую (+3, 7-0). В трех предыдущих турах подопечные Славена Билича взяли всего два очка (=2-1, 1-2) и не забивали в чемпионате уже 245 минут. «Амкар» в четырех последних гостевых матчах уступил лишь однажды (+2=1-1, 6-4), но из Москвы с мая 2011-го привозил одни баранки (-3, 2-10).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге четыре матча с участием «Локо» (+3=1, 11-2) и четыре с участием «Амкара» (+2=1-1, 7-5).

«Кубань» — «Ростов»

Краснодар. «Кубань». 20.30

• Судья: Низовцев (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Богач (Люберцы), Демешко (Химки)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 5 Н: 4 П: 1. МЯЧИ: 14-9

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 20.25

Ростовчане не забивали на стадионе «Кубань» в течение 587 минут, а за четыре предыдущих визита к желто-зеленым разжились всего одним очком (=1-3, 1-6). Изменение ситуации маловероятно: краснодарцы почти 14 месяцев не уступали дома (+6=9, 24-15), а донская дружина за это время не побеждала в чемпионате на выезде (=4-11, 8-24). К тому же Юрий Красножан с явным преимуществом впереди в тренерской дуэли с Миодрагом Божовичем (+4=2-1, 9-3).

Арбитр Низовцев игры с участием этих команд в премьер-лиге не судил.

27 октября

«Спартак» — «Мордовия»

Москва. «Лужники». 13.30

• Судья: Иванов (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Данченко (Уфа), Назаров (Невинномысск)

Ранее в высшем дивизионе не встречались.

Трансляция: НТВ — 13.20; «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 13.10; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 13.10

Спартаковцы с 2003 года не теряли очков в домашних матчах с дебютантами премьер-лиги (+8, 24-4). К тому же подопечные Унаи Эмери в текущем чемпионате побеждали всех иногородних гостей (+3, 7-3). Правда, в двух предыдущих турах красно-белые остались «при своих» (-2, 1-4), но «Мордовия» еще не научилась противостоять московским клубам (-3, 3-8).

Арбитр Иванов провел в премьер-лиге один матч с участием «Мордовии» (1:1 — с «Аланией»). Игры с участием «Спартака» ранее в премьер-лиге не судил.

«Волга» — «Краснодар»

Нижний Новгород. «Локомотив». 16.00

• Судья: Костевич (Рыльск)

• Ассистенты: Писанко (Новосибирск), Суховерхов (Воронеж)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 4 В: 0 Н: 0 П: 4. МЯЧИ: 4-10

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 15.45

В первом дивизионе «Волга» на своем поле дважды победила «Краснодар» (+2, 6-2) да и вообще «быкам» не уступала (+3=1, 12-6). В премьер-лиге ситуация кардинально изменилась (дома: -2, 1-4). В каждой игре соперников минувшего сезона забивал Юра Мовсисян, отличившийся пять раз. Нижегородцы в пяти предыдущих домашних поединках набрали одно очко (=1-4, 4-10), но и черно-зеленые на чужих аренах выглядят в этом чемпионате не лучше (=2-3, 7-12). В тренерской дуэли Гаджиева и Муслина пока равновесие (+1=2-1, 4-4).

Арбитр Костевич в этом матче дебютирует в премьер-лиге.

«Алания» — «Зенит»

Владикавказ. «Спартак». 18.30

• Судья: Кузнецов (Краснозаводск)

• Ассистенты: Воронцов (Ярославль), Березнев (Ростов-на-Дону)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 22 В: 4 Н: 3 П: 15. МЯЧИ: 17-39

Трансляция: 100ТВ — 17.55; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.15

Зенитовцы выиграли у «Алании» восемь предыдущих матчей (+8, 22-5; в гостях: +4, 11-1). Более того, в шести последних поединках сине-бело-голубые не отпускали «барсов» без трех голов. Невероятно, но три раза подряд питерцы в выездных встречах с «Аланией» получали право на пенальти, пробив четыре 11-метровых. Подопечные Спаллетти продолжают рекордную беспроигрышную серию на выезде (+9=7, 36-18) и не пропускают в чемпионате 245 минут. В свою очередь, владикавказцы трижды кряду не сумели взять верх на родной арене (=2-1, 3-4).

Арбитр Кузнецов провел в премьер-лиге один матч с участием «Алании» (1:3 — с «Ростовом»). Игры с участием «Зенита» ранее в премьер-лиге не судил.

28 октября

«Динамо» — «Крылья Советов»

Химки. «Арена Химки». 13.30

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Малородов (Саратов), Стипиди (Краснодар)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 38 В: 14 Н: 10 П: 14. МЯЧИ: 50-43

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 13.15; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 13.15

За шесть последних сезонов динамовцы лишь раз сумели победить самарцев (+1=5-6, 12-18; дома: +1=4-1, 6-6). Забавно, что серия неудач началась при Андрее Кобелеве, который теперь возглавляет «Крылья». Кстати, он еще не уступал нынешнему наставнику москвичей Дану Петреску (+1=1, 3-2). Однако «Динамо» в четырех предыдущих турах выиграло трижды (+3-1, 7-5), а самарцы на данном отрезке выглядели скромнее (=3-1, 6-7).

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге десять матчей с участием «Динамо» (+3=5-2, 13-13) и шестнадцать с участием «Крыльев Советов» (+2=6-8, 10-22).

«Терек» — ЦСКА

Грозный. Стадион имени Ахмата Кадырова. 16.00

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Харламов (Тюмень)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 2 Н: 2 П: 6. МЯЧИ: 8-20

Грозненцы с 2008 года не в силах выиграть у армейцев (=2-5, 6-17; дома: =1-2, 3-8). Станислав Черчесов ранее не побеждал красно-синих (=2-1, 4-8), но никогда не уступал Леониду Слуцкому (+1=2, 6-4). Оба соперника без потерь прошли два последних тура — «Терек»: +2, 3-1, ЦСКА: +2, 4-0. Хозяева поля в этом сезоне на родном стадионе допустили только одно фиаско (+4-1, 7-5), а армейцы столько же раз оступились в гостях (+4-1, 10-5).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге двенадцать матчей с участием «Терека» (+4=2-6, 10-22) и двадцать один с участием ЦСКА (+13=5-3, 40-15). Он уже дважды судил игры этих соперников (2009, 2010), в которых больше преуспели москвичи: +1=1, 4-1.

«Рубин» — «Анжи»

Казань. «Центральный». 18.30

• Судья: Арсланбеков (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 6 В: 2 Н: 1 П: 3. МЯЧИ: 3-7

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.10

Махачкалинцы в минувшем сезоне взяли у «Рубина» 9 очков (+3-1, 7-2), выиграв в Казани 3:0, что редко кому удается. «Анжи» продолжает победную серию (+7, 18-7; в гостях: +3, 5-1), сохраняя на выезде свои ворота в неприкосновенности 187 минут. Подопечные Курбана Бердыева в трех предыдущих домашних матчах потерпели два поражения (+1-2, 2-3) и не забивают в чемпионате 180 минут.

Арбитр Арсланбеков провел в премьер-лиге два матча с участием «Рубина» (+1=1, 4-3) и один с участием «Анжи» (4:2 — с «Мордовией»).