• В какое время дня лучше всего тренироваться?

    Фитнес-тренер Юлиана Кузнецова рассказала, как выбрать время для тренировки

    11.01.24 15:22

    В какое время дня лучше всего тренироваться? - фото

    Фото: Личный архив Юлианы Кузнецовой

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нутрициолог, диетолог и фитнес-тренер Юлиана Кузнецова специально для «Спорта День за Днем» написала колонку, отвечающую на вопрос, в какое время суток лучше всего заниматься спортом:

    Это отличный вопрос, и ответ на него не так прост, как вы думаете. Есть много факторов, которые следует учитывать при принятии решения о том, какое время суток лучше всего подходит для вашей тренировки, включая ваш график, ваши цели и ваши личные предпочтения. Мы рассмотрим преимущества и потенциальный вред занятий спортом в разное время дня, а также дадим несколько советов о том, как выбрать наилучшее время для вас.

    Кто успел, тот и съел

    Один из самых распространенных советов, который вы услышите, когда речь заходит о тренировках, заключается в том, чтобы делать это первым делом с утра. Идея, стоящая за этим, заключается в том, что вы начинаете свой день с прилива энергии, и вы с большей вероятностью будете придерживаться своего распорядка, если расправитесь с тренировкой раньше. Также есть некоторые доказательства того, что утренняя тренировка может повысить ваш метаболизм до конца дня, что может помочь вам сжечь больше калорий в целом.

    Тем не менее есть некоторые потенциальные недостатки утренней тренировки. Если вы не жаворонок, вытащить себя из постели для тренировки может быть настоящим испытанием. Кроме того, если вы не привыкли тренироваться на пустой желудок, вы можете обнаружить, что у вас недостаточно энергии для завершения тренировки. Наконец, если у вас напряженный график, вам может быть трудно потренироваться перед работой.

    Тренировки в середине дня

    Если вы не жаворонок или просто не можете потренироваться перед работой, другой вариант – тренироваться во время обеденного перерыва. У этого подхода есть несколько потенциальных преимуществ. Выполнение упражнений в середине дня может помочь вам чувствовать себя более внимательным и сосредоточенным до конца дня. Кроме того, если у вас сидячая работа, перерыв, чтобы подвигаться и разогнать кровь, может помочь нейтрализовать некоторые негативные последствия сидения в течение всего дня.

    Что касается недостатков, то, во-первых, если у вас плотный рабочий график, у вас может не быть времени на тренировку во время обеденного перерыва. Во-вторых, если вам нужно принять душ и переодеться после тренировки, это может помешать вернуться к работе вовремя.

    Вечерние тренировки

    Для некоторых людей лучшее время для тренировки – вечер, после работы. Преимущество вечерней тренировки заключается в том, что у вас была возможность поесть и выпить в течение дня, поэтому у вас больше энергии для тренировки. Кроме того, если вы не жаворонок, вам может быть проще мотивировать себя заниматься спортом в конце дня.

    Однако у вечерних тренировок есть и потенциальные недостатки. Если у вас плотный график, вам может быть сложно устроиться на тренировку перед ужином. Помимо этого, некоторые люди считают, что занятия спортом перед сном могут мешать их сну.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Найдите лучшее время для вас

    В конечном счете, лучшее время дня для упражнений – это время, которое лучше всего подходит для вас. Если вы жаворонок, попробуйте потренироваться перед работой. Если вы сова, вечерняя тренировка может стать идеальным способом расслабиться после долгого дня. А если вы не уверены, какое время дня вам подходит больше всего, попробуйте поэкспериментировать с разным временем тренировки, пока не найдете то, которое кажется вам подходящим.

    Независимо от того, когда вы решите заняться спортом, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы максимизировать пользу и свести к минимуму недостатки. Во-первых, убедитесь, что вы правильно питаетесь и пьете воду перед тренировкой. Во-вторых, не забудьте разогреться перед началом тренировки и остыть после нее, чтобы предотвратить травму.

    Увы, не существует универсального ответа на вопрос, в какое время суток лучше всего заниматься спортом. Лучшее время для вас будет зависеть от вашего графика, ваших целей и ваших личных предпочтений. Поэкспериментировав с разным временем тренировок и убедившись, что вы правильно питаетесь и разогреваетесь, вы можете найти режим тренировок, который подходит именно вам и помогает достичь ваших целей в фитнесе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров