• Топ-5 вредных привычек, которые мешают похудеть

    Диетолог Капралова назвала пять привычек, мешающих похудеть

    14.03.24 12:14

    Топ-5 вредных привычек, которые мешают похудеть - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Диетолог Мария Капралова специально для «Спорта День за Днем» написала колонку о пяти привычках, мешающих похудеть:

    В современном мире все большее количество людей начинают вести здоровый образ жизни. Для кого-то это путь к здоровью и телу мечты, а для кого-то – очередное веяние моды или инфоповод в соцсетях. Казалось бы, из каждого утюга уже льется информация об этом, однако есть несколько «но», о которых мы сейчас и поговорим! Существует как минимум 5 привычек, которые мешают человеку увидеть заветную цифру на весах и при этом сохранить здоровье.

    Привычка №1: Неправильное питание

    Из-за отсутствия знаний в области питания и пищеварения человек ест неосознанно те продукты, которые привык видеть на своем столе, а также на столе своих родных и близких. В рационе присутствует «пищевой мусор» – сладости, полуфабрикаты, фастфуд, быстрые углеводы, жирная пища, некачественные белки. Конечно, отсутствие режима питания, переедание, недостаточное потребление воды и скудный рацион приводят к лишним килограммами. Поэтому, чтобы снижать вес, необходимо разобраться в своем рационе, следить за качеством и количеством пищи.

    Привычка №2: Малоподвижный образ жизни

    Он же сидячий образ жизни – работа в офисе или за рулем. Отсутствие необходимой активности приводит к замедлению обмена веществ и набору веса, появлению целлюлита, постоянной усталости даже после пробуждения. Если подключить ежедневную зарядку по утрам, то можно запустить процесс похудения или поддерживать вес и мышцы в тонусе.

    Привычка №3: Потребление алкоголя

    Важно контролировать его количество и частоту употребление, так как это не только добровольная интоксикация, но и быстрые углеводы, то есть пустые калории, которые пользы не принесут, а лишь способствуют накоплению жира в организме. Потому если хотите стройнеть и быть здоровы, подумайте о минимизации алкоголя или о полном отказе от него.

    Привычка №4: Недостаток сна

    Если нет четкого режима сна или присутствует постоянный недосып, то, к сожалению, ваши гормоны вырабатываются не в полном объеме и происходит дисбаланс, что в свою очередь приводит к нарушению обмена веществ и повышению аппетита. Для того, чтобы поддерживать вес и здоровье в целом, важно спать 7-8 часов в сутки и отходить ко сну до 22-23 часов.

    Привычка №5: Постоянный стресс

    Практически каждый человек ежедневно подвержен стрессовым ситуациям и зачастую не способен быстро вывести себя из этого состояния. Стресс – лучший друг гормона кортизола, который в свою очередь помощник в накоплении жира в организме. Жизненно важно научиться справляться со стрессом, для этого есть различные методы релаксации, медитации, аффирмации, занятия йогой и прочее. Берегите свою нервную систему!

    Чтобы успешно похудеть, необходимо избавиться от вредных привычек, которые являются препятствиями для достижения ваших целей и портят здоровье. Помните, что здоровый образ жизни – это не только правильное питание и физическая активность, но и психологическое благополучие.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров