• «Не только красивое тело»: как спорт сказывается на психоэмоциональном состоянии человека?

    Нейропсихолог Бугрова рассказала о влиянии спорта на настроение

    25.02.24 14:30

    «Не только красивое тело»: как спорт сказывается на психоэмоциональном состоянии человека? - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Психолог и нейропсихолог Екатерина Бугрова специально для «Спорта День за Днем» написала колонку о том, как спорт влияет на психологическое состояние человека:

    «В здоровом теле – здоровый дух» – сколько лет этому выражению? Почему мы используем спорт только тогда, когда хотим улучшить свое тело? Несмотря на множество научных доказательств, мы все еще недооцениваем пользу физических нагрузок в работе над нашим психоэмоциональным состоянием.

    Наш организм – это единое целое. Если расшатано моральное состояние, за ним разрушается и физическое, это называют психосоматикой. Забота о внешнем себе способствует улучшению внутреннего мира!

    Как же спорт влияет на психоэмоциональное состояние человека?

    Улучшение настроения благодаря выбросам бета-эндорфинов, так называемых гормонов «счастья». Существуют исследования, которые доказали, что при физической нагрузке и беге выделяется достаточно высокий уровень эндорфинов. Тем самым уменьшается вероятность подверженности депрессиям и состоянию апатии.

    Снижение уровня тревожности и возможность справиться с паническими атаками. Это происходит благодаря улучшению кровообращения, что способствует более слаженной работе сердца и нормализует частоту сердцебиения. Стабилизация дыхания также имеет место быть. Что советуют при состоянии внезапной тревоги? Конечно, дыхательные практики! А одна из основ в спорте – контроль дыхания.

    Улучшение самооценки. Как только мы видим положительные изменения нашей внешности, настроение становится куда выше, не правда ли?

    Возможность избежать состояния выгорания. Это происходит благодаря смене деятельности. Человеку, который глубоко погружен и уделяет большое количество времени умственной работе, просто необходимо сменять деятельность на физическую.

    Сброс негативных эмоций, злости, агрессии. Когда мы пребываем в состоянии негатива, возникают зажимы и перенапряжение в различных группах мышц. После выполнения физических упражнений происходит расслабление организма, благодаря чему уходит и нервозность.

    Главное правило – это регулярность. Как только в вашей жизни начнет присутствовать спорт, вы уже будете замечать изменения в вашем психоэмоциональном состоянии.

    Но не стоит забывать, что чрезмерные физические нагрузки могут пагубно повлиять на ваш организм. Регулярность, активность и грамотное распределение сил – залог положительного влияния спорта на ваше психическое и эмоциональное здоровье!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров