• Перекусы на бегу: топ-5 идей, от которых не поправишься

    Чемпион Медиалиги Харламов поделился пятью идеями перекусов

    12.02.24 21:00

    Перекусы на бегу: топ-5 идей, от которых не поправишься - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Современный образ жизни заставляет многих людей крутиться как белка в колесе. Работа, дом, рутинные дела и при возможности спорт. Часто встает вопрос, чем же перекусить на бегу, чтобы насытиться и не поправиться при этом? Чемпион Медиалиги защитник «Титана» Сергей Харламов специально для «Спорта День за Днем» составил топ-5 перекусов, которые точно не принесут вред вашей фигуре:

    Фрукты

    Это самый простой перекус, который вы можете взять с собой куда угодно. Например бананы – это один из лучших вариантов перекусов для спортсменов, потому что они мгновенно поднимают настроение и энергию, улучшают пищеварительную систему и являются профилактикой многих заболеваний – диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Яблоки благоприятно действует на весь организм! Уменьшают жировые отложения, имеют низкое значение по гликемическому индексу, то есть не вызывают повышения сахара в крови и резких перепадов настроения. Виноград – еще один отличный вариант – он полезен при хронических запорах и хронической усталости. Самое главное – знать меру в употреблении фруктов, 100-150 гр будет вполне достаточно.

    Смесь орехов

    Хороший вариант перекуса. Мои любимые орехи – миндаль, кешью и грецкий орех. Они вкусные и сытные, подходят для любого типа питания и являются прекрасным источник полезных жиров, клетчатки и витаминов. В кешью очень много магния, который укрепляет кости и нервную систему. Грецкие орехи на 65% состоят из жиров, причем сплошь полезных. Благодаря большому количеству витамина Е эти орехи могут улучшать память, концентрацию внимания и снижать тревогу. Миндаль – это идеальные орехи для тех, кто хочет наладить работу пищеварительной системы и сбалансировать вес, потому что они одни из самых низкокалорийных. Но здесь важно не забывать, что 5-10 орешков – это уже полноценный перекус.

    Питьевой йогурт или творог

    А это хороший вариант для тех, кому не хватает белка в рационе. Особенно питьевой йогурт и творог полезен спортсменам, которые регулярно тренируются. Я советую обращать внимание на состав – белков должно быть больше, чем жиров, а еще отличным вариантом станет йогурт без сахара, потому что это лишние калории. Если вы не можете есть «голый» творог, то найдите топпинг без сахара – таких сейчас великое множество!

    Бутерброды

    Только не подумайте о бутербродах с колбасой и маслом – такой вариант не принесет пользы для организма. Лучше обратите внимание на бутерброд с цельнозерновым хлебом, куриной грудкой или лососем, а также большим количеством овощей. Это быстрый, сытный и вкусный перекус, который даст сил надолго, а еще зарядит перед тренировкой.

    Фастфуд

    На мой взгляд, после тренировки можно перекусить и фастфудом, так сказать, закрыть углеводное окно, но главное не злоупотреблять! Ограничьтесь небольшой порцией – вы получите и удовольствие, и энергию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров