• Больше воды и свежих овощей: как не переедать за праздничным столом?

    Нутрициолог Добровольская дала советы, как не переедать за новогодним столом

    27.12.23 17:22

    Больше воды и свежих овощей: как не переедать за праздничным столом? - фото

    Фото: Личный архив Алены Добровольской

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Впереди самое главное застолье года, поэтому нутрициолог Алена Добровольская специально для «Спорта День за Днем» рассказала, как спастись от переедания за праздничным столом:

    Перед Новым годом люди не только ходят в баню, но и сметают с полок в магазинах все подряд. Каждый год удивляюсь этому факту, как будто с первого января магазины перестанут работать. Первый же совет: не сметайте все подряд! Составьте список.

    А теперь поговорим о том, как этот список правильно составить, чтобы не страдать от переедания в новогоднюю ночь.

    1. Ешьте в течении дня, как и в любой другой обычный день. Не надо голодать, «готовя» желудок к ночной трапезе. При таком подходе вы наверняка не съедите больше задуманного.

    2. Облегчите ваш стол – пусть на нём будет больше свежих овощей. Постарайтесь минимизировать салаты с майонезом. Как вариант, можно сделать домашний соус. А  если вы не представляете Новый год без оливье, то замените колбасу на нарезанную кубиками куриную грудку. Да и в сами салаты можно добавить больше свежих овощей.

    3. Будьте осторожны с горячим. Пусть это будет нежирное мясо или нежирная рыба. Пусть это будет что-то запеченное, но без всяких жирных сырных корочек.

    4. Тортик и сладости к новогоднему столу совсем не обязательны.

    5. Один из советов, который я даю всем своим подопечным, также сгодится и для новогоднего пиршества. Ешьте не из крупной посуды и небольшим прибором. На первый взгляд, это может показаться смешным, но это доказанный факт, что из меньшей посуды человек и съедает гораздо меньше.

    6. Вода! Соблюдайте водный баланс в течение дня.

    7. Алкоголь. Ну какой же Новый год без бокальчика игристого? Я спокойно могу отказаться от алкоголя, а фужер наполнить водой. Но понимаю, что это не для всех уместно, а для кого-то это и вовсе способ расслабить психику. Контролируйте количество! Как только вы потеряете контроль в этой области, то про контроль в еде вообще можно забыть.

    8. Распланируйте свой досуг. Получайте эмоции не от еды, а от ярких событий. В таком случае у вас не появится ни желания, ни времени нарезать таз оливье и есть его все праздники. Также можно придумать интересный досуг и в новогоднюю ночь! Не просто сидеть за столом, а развлекаться, веселиться, двигаться. При таких условиях, ты явно не будешь страдать от переедания!

    А вот теперь, исходя из моих рекомендаций, можно и список составлять. Думаю, ведро майонеза и масляный торт в него уже не войдут. Отдохните в эту новогоднюю ночь! Позвольте себе «запрещенку», но главное – не теряйте чувство меры. Не стоит уходить в недельный зажор – лучше задуматься о своем здоровье. Планировать и пройти детокс протоколы после новогодней ночи, попробовать себя в зимних видах спорта или просто в чем-то новом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров