• Золото ЧМ-2014 бразильцам не светит?

01.07.13 18:54

Золото ЧМ-2014 бразильцам не светит? - фото

«Спорт День за Днем» отыскал большую ложку меда в увесистой испанской бочке дегтя.

Сколько раз победители Кубка конфедераций брали затем мировое золото? Минута на размышление истекла. Правильный ответ – ровно ноль. Ни бразильцам (три раза), ни французам дубль не покорился. Может кто-то навел порчу на обладателей Кубка конфедераций? Через год и проверим. Выиграют бразильцы, значит ерунда. Возьмут трофей испанцы – от души посмеются над поражением в финале.

1997* (Саудовская Аравия)

Финал. БРАЗИЛИЯ – Австралия – 6:0

Главный тренер: Марио Загалло

ЧМ-98: Каждый шаг в плей-офф давался бразильцам все тяжелее и тяжелее: разгром чилийцев в 1/8 финала (4:1), веселая победа в четвертьфинале над датчанами (3:2)... Путевка в финал была добыта только в серии пенальти, где команда Загалло оказалась чуть удачливее голландцев Гуса Хиддинка. И на десерт, показательная порка от французов! В России до сих пор отмечают несуществующую бронзу Евро-2008, а в Бразилии мировое серебро-1998 Роналдо и Ко считают провалом. Такой вот контраст.

2001 (Корея, Япония)

Финал. ФРАНЦИЯ – Япония – 1:0

Главный тренер: Роже Лемерр

ЧМ-2002: Провалились по полной программе! Старая команда Лемерра (средний возраст — 29 лет) заняла последнее место в своей группе, не забив ни одного мяча. После сенсационного поражения от Сенегала (0:1) последовали нулевая ничья с Уругваем и неудача в матче с датчанами (0:2).

2005 (Германия)

Финал. Бразилия – Аргентина – 4:1

Главный тренер: Карлос Альберто Перейра

ЧМ-2006: Пока на пути бразильцев попадались австралийские и ганские зайчики, все было нормально. Как-только на дорогу вылез французский волк, они сами оказались в роли жертвы. Гол Анри вывел трехцветных в полуфинал, а Кака и Ко отправились домой. С позором.

2009 (ЮАР)

Финал. Бразилия – США – 3:2

Главный тренер: Дунга

ЧМ-2010: Через четыре года все повторилось. «А бразильцы то ненастоящие!» – кричали весь чемпионат. Дунга засушил игру «селесао» до неузнаваемости, но тоже не прошел дальше четвертьфинала. Подножку поставили голландцы (2:1).

* – указаны только турниры, которые проводились за год до чемпионата мира.