• Юрий Каминский: «В Финляндии наши лыжники не выдержали темпа лидеров»

28.11.11 22:08

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский прокомментировал выступление наших спортсменов в гонках преследования классическим стилем с гандикапом на втором этапе Кубка мира в Куусамо (Финляндия):

«Вчера очень хорошо выступила Полина Медведева. Она стартовала на 26-м месте, а финишировала 14-й. А по чистому времени (без учета стартовых отрывов) на 10-километровой дистанции показала 10-й результат, обошла даже финку Кристу Лахтеенмаки, которая была шестой на чемпионате мира. Наконец-то порадовала Алевтина Таныгина. По результатам 10-километровой гонки она стала 15-й. Другими словами, в классике себя проявили молодые спортсменки, у которых, несомненно, есть резервы. Мы надеемся, что они и дальше будут прогрессировать.

А вот мужчины, к сожалению, не смогли удержать первоначально заданный темп. Была надежда, что за призовые места по итогам всего этапа смогут бороться и Александр Легков, и Евгений Белов, и Максим Вылегжанин. Максим очень быстро переместился с 22-й стартовой позиции на восьмую-девятую – в группу, которая преследовала лидеров гонки норвежца Петтера Нортуга и швейцарца Дарио Колонья. Но на последних двух кругах скорость увеличилась, и наши спортсмены не выдержали заданного темпа борьбы. И все же, определенный прогресс заметен, особенно в классике. Я рассчитываю, что сбор, который дистанционщики проведут в Давосе (Швейцария), поможет им набрать форму к своему очередному этапу», - цитирует специалиста «Весь Спорт».