• Воронин: Все знают, - есть договорные игры, но ничего не делают

24.08.11 22:39

Воронин: Все знают, - есть договорные игры, но ничего не делают - фото

Футбольный арбитр Владислав Безбородов специально совершал ошибки в матче 21-го тура чемпионата России между махачкалинским «Анжи» и московским «Динамо», считает нападающий бело-голубых Андрей Воронин.

«Динамо» проиграло в Махачкале местному «Анжи» со счетом 1:2 в воскресенье. Как сообщил президент премьер-лиги Сергей Прядкин, в перерыве матча на бригаду арбитров во главе с Безбородовым попытался оказать давление главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев. Во втором тайме питерские судьи допустили ошибку на 71-й минуте, зафиксировав офсайд у Воронина, после чего хозяева поля разыграли мяч и начали атаку, приведшую к победному голу Александра Прудникова.

«Явные ошибки в игре - мы уверены, что это было сделано специально. Лучше бы он вообще не судил. На таком уровне с такими ошибками - такие арбитры вообще не должны находиться в премьер-лиги», - приводит слова форварда сборной Украины РИА Новости.

С точки зрения Воронина, смысла в приезде в чемпионат России экс-форварда «Барселоны» и «Интера» Самюэля Это'О, перешедшего во вторник в «Анжи», нет, если «беспредел на футбольном поле будет продолжаться дальше».

«Для чемпионата будет плюс, если решатся проблемы с судейством и договорными матчами. А приедут сюда Это'О, Зидан или кто-то еще - это другая тема. Просто сейчас по приходу камерунца забудутся проблемы в Махачкале трехдневной давности. Надо смотреть глубже и решать глобальные вопросы, а не смотреть, кто приехал в Россию. Если придет Это'О, но этот беспредел на футбольном поле будет продолжаться дальше, какой смысл в этом чемпионате?», - задался риторическим вопросом экс-игрок «Ливерпуля» и «Герты».

По словам футболиста, в данный момент о проблеме предвзятого судейства и договорных матчей известно только на словах: «Все знают, что есть договорные игры, что есть судьи, предвзято относящиеся к каким-то командам. Все это знают, все об этом говорят, но ничего не делают. Я не говорю сейчас конкретно про «Анжи» или какую-то другую команду, но нужно сделать так, чтобы игроки приезжали в чемпионат России и получали удовольствие от игры в нем. Как это сделали в Турции и Италии, где смогли дисквалифицировать «Ювентус». Почему в России этим не могут заняться? Либо это никому не надо, либо это кому-то сильно мешает».

Среди предложений капитана ФК «Динамо» по данным проблемам имеются такие действия, как «назначение судей на матчи за сутки до игры», «дисквалификации команды» и «снятие очков».

Форвард также считает, что «если клуб может как-то повлиять на назначение судьи, то это надо делать»: «Но если завтра Безбородова назначат судить нас со «Спартаком-Нальчиком» или ЦСКА, а мы скажем, что не хотим его, чтобы он судил «Динамо»? Его тогда не поставят на наш матч? Поставят».