• Ватерпольная Россия в Киришах стартовала с победы над принципиальным соперником

02.07.14 14:15

Вчера в Киришах стартовал традиционный турнир женских сборных по водному поло «Кириши кап».
    Соревнования собрали поистине звездный состав: в числе участников 3 последних олимпийских чемпиона – сборные Италии, Нидерландов и США, а также сильные команды Испании, Венгрии и, конечно, сборная России, переживающая период серьезного обновления.

В первый день турнира недавние победительницы Мировой лиги американки уверенно переиграли венгерскую сборную, совершив решающий рывок во втором периоде – 13:10 (3:3, 6:3, 3:3, 1:1).
    Во втором матче борьбы не получилось: легкие испанки оказались не готовы оказать сопротивление более мощным итальянским ватерполисткам – 3:11 (0:3, 2:4, 1:3, 0:1).

В последнем матче дня россиянки встречались с едва ли не самыми неудобными для себя соперницами – голландками.
    Состав сборной России претерпел серьезные изменений, как плановые, так и вынужденные (несколько игроков сборной травмированы). Недавняя надежда российского водного поло киришанка Екатерина Прокофьева сегодня стала безоговорочным лидером и едва ли не главным «старожилом» сборной (в свои 23 года). Кроме нее некогда базовый клуб сборной «КиНеф» представляли всего 2 игрока: Ксения Кример и голкипер Анна Карнаух. По сложившейся уже традиции, именно Прокофьева вела за собой команду – она выиграла 3 из 4 стартовых розыгрышей мяча, старалась успевать сразу на нескольких позициях, брала на себя игру в решающие моменты, связывала наиболее опасных соперниц, при этом она одна играла почти без замен – первый и единственный раз тренер сборной предоставил ей паузу только в третьем периоде.
    Пока лидер сборной выполняла массу черновой работы (отметившись, однако и потрясающим точным дальним броском в первом периоде), в атаке солировала недавний юниор Эльвина Каримова из «Уралочки-ЗМЗ», забросившая 4 красивых мяча после отличных передач партнеров. Тем не менее, к большому перерыву россиянки проигрывали 6:8, и в этот момент тренер заменил голкипера Анну Устюхину на Анну Карнаух.
    Родные стены киришского Центра водного спорта явно помогали вошедшей в игру киришанке, и голландки весь третий период безуспешно обстреливали наши ворота, размочив Карнаух только в его конце с пенальти. После этого в решающей четверти они оказались куда более успешны в атаке, но это им не помогло: в ключевые минуты игры сказала свое слово Прокофьева, забросившая 2 важнейших мяча, в том числе и последний, ставший победным. На последних секундах голландки забили еще один 5-метровый штрафной бросок, но догнать нашу сборную уже были не в силах. Россиянки победили – 15:14 (3:4, 3:4, 3:1, 6:5)

Сегодня на турнире второй игровой день. Наша сборная сыграет с американками и постарается взять реванш за унизительное поражение в рамках Мировой лиги.